*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые отношения

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..…………….…….3
1. Понятие правоотношений как особого вида общественных
отношений…………………………………………………..………….………..5
2. Предпосылки возникновения и функционирования
правоотношений………………………………………….…………….………12
3. Субъекты правоотношений. Правоспособность и дееспособность….………15
4. Субъективное право и юридическая обязанность как содержание
правоотношения…………………………………………………………..……23
5. Объекты правоотношений: понятие и виды…………………………….…....27
6. Юридические факты и их классификация………………………….………..30
7. Органы внутренних дел как субъекты правоотношений……………………33
Заключение………………………………………….…………………………41
Список использованных источников……………….………………………….45
Приложения……………………………………………………………………50
Проблема правоотношения в теории права имеет давнюю историю. Активность ее исследования в различные периоды не была одинаковой. В предвоенные годы она практически не разрабатывалась.
Разработка проблемы правоотношения активизировалась в 50-е годы, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости обозначить понятием \"право\" не только юридические нормы, но и иные правовые явления, и прежде всего правоотношения как форму реализации норм. К этому времени относится появление работ по теории правоотношений, положивших, по существу, начало систематической ее разработке. Преобладающими в этот период явились исследования, в которых понятие правоотношения анализировалось в контексте с понятием правовой нормы, как способ осуществления нормативных требований в процессе юридической регламентации общественных процессов .
В 70 - 80-х годах появились разработки, объясняющие правоотношение как особую разновидность общественных отношений, решающие вопрос о его форме, содержании, структуре, выясняющие функции правоотношений в механизме правового регулирования и т.д. Считается, что теория правоотношения сложилась в рамках общей теории права. Основным источником развития теории правоотношения выступает ее практическая значимость, поскольку она тесно связана с вопросами совершенствования процессов правотворчества и реализации права, а последняя предполагает, в частности, образование правоотношений .
Место, занимаемое правоотношениями в структуре правовой системы, в процессе функционирования права, считается одним из ключевых.
Общие представления о правоотношении, сложившиеся на настоящий момент в теории права, не отличаются однозначностью, хотя существуют относительно устойчивые и распространенные точки зрения по этому поводу.
Например, к ним можно отнести мнение о правоотношении как общественном отношении, урегулированном нормой права. Оно является одним из основных. Весьма устойчивым в теории права можно считать представление о правоотношении как единстве...
Таким образом, правовые отношения представляют собой обязательную форму индивидуально-волевых общественных отношений, подверженных регулированию нормами права. Правоотношение выражает особую общественную связь между субъектами, связь через права и обязанности .
Понятием \"правовые отношения\" обозначается индивидуальное волевое взаимодействие между субъектами права.
В юридической литературе имеются попытки объяснения природы правоотношений через понятие поведения. Правовые отношения как иные звенья правовой системы - суть явления, социальные продукты жизнедеятельности определенной общественной организации.
Практически во всех отраслевых науках правоотношения определяются как общественные отношения, урегулированные нормами соответствующей отрасли права.
Термин \"правоотношение\" употребляется для обозначения двух разнопорядковых правовых явлений. Во-первых, им обозначают определенное средство правового воздействия на общественные отношения. Во-вторых, результат такого воздействия тоже называют правовыми отношениями. Здесь имеются в виду общественные отношения, которые приобрели определенную форму под регулирующим воздействием права.
Правоотношение в узком смысле является совокупностью персональных прав и обязанностей, возникших на основе норм права. Под правоотношением в широком смысле понимается общественное отношение, урегулированное правом (трудовое, гражданское, административное).
Черты правоотношений:
1. Определяются экономическим базисом данного общества;
2. Складываются под регулирующим воздействием правовых норм;
3. Гарантируются государством от правонарушений.
Правоотношение - разновидность общественного отношения, т.е. социальных связей между людьми. Они объединяют индивидов в их совместной деятельности и существовании. Некоторые из них возникают по воле конкретных лиц, другие являются объективными связями, возникшими задолго до появления конкретного человека или даже целого поколения людей. Каждое новое поколение попадает в систему объективно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу