*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы Петра первого

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Ведение 3
1.1 Реформы центрального и местного управления 4
1.2 Церковная реформа 5
1.2 Военная реформа 6
1.3 Реформы в области культуры и быта 8
Заключение 16
Список используемой литературы 17
Ведение

Систему власти, созданную Петром I, принято называть абсолютизмом. Попытаемся ответить на вопрос, в чём же состоят особенности российского аб-солютизма ?
Абсолютизм является общеевропейской формой правления, но в каждой из стран имел свою специфику. В Европе, например, абсолютные монархи стремились не только укрепить свою личную власть, но и государственность в целом. В России он также обладал рядом отличительных черт:
А) особой расстановкой сил в господствующем классе (боярство-дворянство);
Б) сложной внешнеполитической обстановкой;
В) обострившейся социальной рознью (недовольство крестьян крепост-ничеством, недовольство купцов привилегиями дворян и т.д.);
Г) опытом и примером развития Западной Европы (успехи в науке, эко-номике, военном деле);
Д) сложностью управления государством на обширных территориях Рос-сии.
Абсолютизм – это неограниченная власть монарха. В России становление (утверждение) абсолютизма связано с именем Петра I.
Целью данной работы является проследить, как на основании реформ, проводимых Петром I, утверждался абсолютизм в России
Заключение

Россия, как и многие другие страны Европы 18 в., встала на путь модер-низации. В России на данном этапе исторического развития без утверждения абсолютизма, т.е. неограниченной власти монарха, это было вряд ли возможно. Начало этому процессу положили реформы Петра 1, охватившие многие сферы жизни общества, которые утвердили абсолютизм в России.
Предпосылками петровских реформ были:
1. Россия была отсталой страной, что представляло серьёзную опасность для национальной независимости русского народа.
2. Промышленность развивалась, но она по своей структуре была крепо-стнической, и по объёму и по техническому оснащению особенно, значительно уступала промышленности Западноевропейских стран.
3. Сельское хозяйство отличалось рутинными способами земледелия и было основано на подневольном труде крепостного крестьянина.
4. Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дво-рянского ополчения и стрельцов, плохо обученных и вооружённых.
5. Сложный государственный аппарат.
6. Отставала Россия и в области духовной культуры.
Сразу же по вступлению на престол Пётр 1 приступил к реформам, пре-следуя единственную цель: создание мощного обороноспособного государства с высоким международным престижем. Реализация его идеи предполагали ре-шение двух основных проблем, с одной стороны – развитие рыночных отноше-ний, предпринимательства, повышение общеобразовательного уровня людей, а с другой – ставка делалась на госаппарат, что и привело в дельнейшем к то-тальному огосударствлению общества, утверждению абсолютизма в России.
Создание новых властных структур завершается провозглашением в 1721 г. Петра 1 императором, т.е. главой светской и духовной сфер жизни. Никогда прежде глава российского государства не обладал такой полнотой власти. «… его величество самодержавный монарх, который никому на свете о своих делах ответа дать не должен».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу