*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы финансового права

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Роль финансового права……………………………………………………5
2. Общие проблемы финансового права……………………………………10
3. Некоторые институциональные проблемы финансового права………..16
Заключение……………………………………………………………………19
Список использованных источников………………………………………..21
В юридической литературе особенно в последние годы активно обсуждается вопрос о природе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, о ее роли в развитии общества и правовых основах осуществления. Финансовая деятельность - это вид человеческой деятельности, действий человека, его объединений, муниципальных образований и государства, обусловленный наличием товарно-денежных отношений в обществе и объективной необходимостью создания определенных фондов денежных средств для удовлетворения соответствующих потребностей. Финансовую деятельность осуществляют органы государства всех трех ветвей государственной власти: представительной, исполнительной и судебной, в пределах своей компетенции. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований осуществляется, как правило, в правовой форме, при правовом ее регулировании применяются в основном нормы финансового права, опосредующие общественные отношения, возникающие при функционировании финансовой системы страны. В науке финансового права отмечалось, что и другие отрасли права, в частности гражданское право, регулируют финансовую деятельность государства и муниципальных образований и входят в правовую основу финансовой системы России.
Финансовые правоотношения - один их постоянных объектов правовых исследований финансового механизма. Их природа, особенности возникновения и существования предопределяют во многом диапазоны возможностей использования финансового права в деле управления как экономической, так и социально-политической жизнью общества.
Отсутствие единства взглядов на природу и структуру финансовых правоотношений, наблюдаемое в науке финансового права, - скорее, достоинство, чем недостаток. Ряд проблем, не получивших единообразного понимания, можно, пожалуй, начать следующими тезисами:
1. Можно ли говорить о едином финансово-правовом отношении, лишь модифицируемом в зависимости от особенностей правового положения субъектов, в нем (правоотношении) состоящих, или же, напротив,...
В литературе справедливо отмечается, что в результате \"псевдодемократических преобразований, проведенных в 90-е годы XX в., в стране был утрачен контроль над национальными ресурсами. За короткий период они были в массе своей присвоены узким кругом лиц, использованы и вывезены за границу. На низкий уровень упало производство, благосостояние населения. \"Теневая экономика\" согласно различным подсчетам составляла от 40 до 90%. Национальной безопасности России был нанесен огромный ущерб\" .
Рыночные отношения продолжают расширяться. Государство, учитывая опыт индустриально развитых стран и собственный горький опыт, активно использует экономические рычаги при управлении обществом, осуществляя государственное регулирование общественных процессов.
Необходимость применения государством различных экономических регуляторов при управлении обществом обусловила потребность в изучении и достаточно активном обсуждении в финансово-экономической и правовой литературе содержания таких экономических категорий, как финансы и финансовая система, которые являются объективными предпосылками возникновения и осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
И.И. Янжул, определяя происхождение слова \"финансы\", отмечал, что \"под финансами, в техническом значении слова, разумеется исключительно совокупность материальных средств, необходимых для удовлетворения потребностей государств\" .
В последующие годы категории \"финансы\" и \"финансовая система\" достаточно подробно исследовались в экономической и юридической литературе. При этом \"финансы\" стали часто характеризоваться как система относительно обособленных экономических отношений, посредством которых происходит планомерное распределение общественного продукта (ВВП) и части национального дохода путем образования и использования фондов денежных средств для нужд расширенного воспроизводства и удовлетворения других общественных потребностей. Активно разрабатывалось советскими учеными в 60 - 80-х годах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу