*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития первоклассников и их готовность к обучению в школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития учащихся первого класса и проблемы готовности к обучению в школе…...……………………………… 7

1.1 Особенности личности первоклассника…….…………………………...... 7

1.2 Готовность детей к обучению в школе как психолого-педагогическая проблема…………………………...…………………………….........................
23
Выводы по главе 1……………………………………………………………… 37
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение готовности к обуче-нию................. 38

2.1 Исследование готовности к школе учеников первого года обуче- ния ……………………………………………....................................................
38
2.2 Комплекс занятий по формированию позитивного статуса ученика первого года обучения ….…………………………...........................................
41
2.3. Анализ проведенной работы……………………………………………. 71
Выводы по главе 2……………………………………………………………… 76
Заключение……………………………………………………………………… 77
Литература……………………………………………………………................. 79
Приложения……………………………………………………………………... 82
Актуальность исследования. Период поступления в школу является переломным моментом в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добиваться хороших результатов в учебной работе и т.д.
В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его; он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение. Переживание ребенком своего нового социального статуса связано с появлением «внутренней позиции школьника» (Л.И. Божович).[6, с.42]
Наличие «внутренней позиции школьника» имеет для первоклассника большое значение. Именно она помогает маленькому ученику преодолевать превратности школьной жизни, выполнять новые обязанности. Это особенно важно на первых этапах школьного обучения, когда осваиваемый ребенком учебный материал объективно однообразен и не слишком интересен. Многие из сегодняшних первоклассников являются весьма искушенными в учебных занятиях еще до прихода в школу. Усиленная подготовка к школе, посещение дошкольных лицеев, гимназий и т.д. зачастую приводит к тому, что поступление в школу утрачивает для ребенка элемент новизны, мешает ему пережить значимость этого события.
В поддержании у первоклассника «внутренней позиции школьника» не-оценимая роль принадлежит родителям. Их серьезное отношение к школьной жизни ребенка,...
Период поступления ребенка в школу является переломным моментом в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни.
В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический об-лик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные воз-можности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Выделяют следующие факторы формирования личности первоклассника:
1. Общественное бытие, страна, в которой он живет.
2. Специфические особенности быта, культуры и природы населенно пункта, где живет ученик.
3. Семья, в которой он родился и воспитывается.
4. Среда неформального общения: соседи, друзья, знакомые.
5. Различные внешкольные учреждения.
6. Школа, в которой учится и воспитывается ученик.
Исследованию готовности к школе посвящено множество работ отечественных психологов и педагогов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.Л. Андрющенко и других.
Для своей экспериментальной работы мы выбрали методику «Урок в моем классе». Данная методика были проведена нами с 15 учащимися первого класса.
В результате проведения методики мы увидели, что в группе испытуемых просматриваются все уровни развития волевой сферы. Игровой тип готовности к школе имели 4 человека из 15 (27%), псевдоучебный – 6 человек из 15 (40%), предучебный – 3 человека из 15 (20%) и учебный – 2 человека из 15 (13%).
Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости проведения специальных занятий по формированию позитивного статуса учащихся 1 класса.
С учащимися игрового и псевдоучебного типа нами был проведен ком-плекс занятий, автором которого является психолог Т.В. Азарова.
После комплекса проведенных занятий нами была проведена повторная диагностика, включающая в себя методику «Урок в моем классе». В ходе анализа результатов мы пришли к следующему: 10 человек из 15 (66%) смогли повысить свой тип готовности к школе, а это значит, что дети овладели умением действовать по правилу, планировать свои действия.
В итоге...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу