*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Историко-логический анализ развития досуговой деятельности.
1.1. Понятие досуговой деятельности в трудах отечественных педагогов………6
1.2. Влияние современных социально-экономических отношений на развитие досуговой деятельности……………………………………………………………10
1.3.Сущность и содержание досуговой деятельности подростков на современном этапе развития общества…………………………………………...13
1.4.Досуговые социальные институты в социализации подростка……………..18
Глава 2. Организация работы социального педагога в сфере досуговой деятельности подростков (экспериментальная часть).
2.1. Изучение взаимоотношений подростков в досуговой деятельности………29
2.2. Программа досуговой деятельности подростков……………………………37
Заключение………………………………………………………………………….48
Список литературы…………………………………………………………………51
Приложения…………………………………………………………………………54.
Введение

Сегодня, в условиях столкновения различных ценностных ориентаций особенно трудно приходится несовершеннолетним с их еще не устоявшимся нравственным опытом. мировоззрением, подвижной системой ценностей. Специфика подросткового возраста делает его представителей особенно чувствительными к различного рода социальным деформациям в обществе, к педагогическим ошибкам воспитателей. Что касается собственной сферы саморегуляции, то она еще находится на примитивно-вербальном уровне. Нравственные категории пока еще не становятся сферой личностных смыслов и потому не выполняют роль регуляторов поведения подростков. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации. агрессивности, национализма, насильственных методов решения собственных проблем. Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков со взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей. Организм ребенка начинает быстро перестраиваться и превращаться в организм взрослого человека.
Данный возрастной период рассматривается в психологии как кризисный. У детей наступает так называемое «трудное время» - быстрый рост, половое созревание и не всегда эмоциональная сфера может перестроиться так же быстро как и физическая. Не все родители могут понять сразу, что их ребенок становится более взрослым, и продолжают его так же тщательно опекать и лелеять. Дети, в свою очередь, с присущим им максимализмом и желанием свободы отвергают эту опеку. Это становится причиной множества конфликтов в социальный среде, в которую вступает ребенок.
Процесс социализации подростка обусловлен перемещением центра духовной и физической жизни ребенка из дома во внешний мир, переход в среду сверстников и взрослых. Отношения в...
Заключение
На основе анализа специальной литературы и проведения исследования взаимоотношений подростков в досуговой деятельности, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
1. Досуг является благоприятной почвой для испытания детьми, подростками и юношеством фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть посредством досуговой активности. Досуг в существенной степени ответственен в части формирования характера ребенка, в частности таких качеств как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.
2. Детский досуг это своеобразная \"зона невмешательства\" так необходимая для самопроверки, оценке собственного \"Я\". Досуг для подростков - это сфера, в которой, выступая в новых ролях, отличных от семейных и школьных, они особенно остро и полнокровно раскрывают свои естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении. Таким образом, детскому досугу свойственна самореализационная функция.
3. Развитие у подростков досуговой деятельности позволяет охватить этой работой достаточно большую молодежную аудиторию, что важно при дефиците специально-подготовленных психолого-педагогических кадров; через досуговую деятельность сформировать навыки, важные для личной и профессиональной жизни; повысить уровень досуговой деятельность.
Исследование взаимоотношений подростков в процессе досуговой деятельности проводилось поэтапно. Первым этапом была экспертная оценка. Проведенная в форме опроса, она позволила выявить актуальность организации досуговой работы с подростками, ее востребованность с точки зрения педагогов-практиков.
Второй этап – диагностика с использованием опроса подростков. В предварительном обследовании приняли участие 30 школьников.
Итоги этого этапа работы позволяют сделать следующие выводы:
- в результате анкетирования мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу