*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства

рефераты, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….……….3
1. Развитие уголовно-исполнительного законодательства РФ и
направления его совершенствования…………………………………….4
Заключение……………………………………………………………….23
Список использованных источников…….……………………………..27
За последние годы произошли коренные изменения не только в нормативной базе, но и в практике исполнения уголовных наказаний. В настоящее время уголовные наказания исполняют два ведомства - Минюст России и Минобороны России. МВД России сейчас освобождено от выполнения указанной функции. Под эгидой Минюста России действуют две совершенно самостоятельные структуры, занимающиеся организацией исполнения уголовных наказаний, - Федеральная служба судебных приставов и Федеральная служба исполнения наказаний. Эти федеральные службы не находятся в подчинении органов власти субъектов РФ. В состав УИС включены УИИ, СИЗО, учебные заведения и научные учреждения, объекты здравоохранения, службы конвоирования и спецперевозок, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения и ряд других специфических объектов.
Редакция многих норм УИК изменена в направлении гуманизации порядка и условий отбывания наказания, причем это относится не только к лишению свободы, но и ко многим другим видам наказаний, что следует признать несомненным достоинством Закона N 161-ФЗ. Вместе с тем теперь администрация УИС отстранена от процесса представления осужденных к условно-досрочному освобождению, и осужденные напрямую должны обращаться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Насколько такой порядок окажется эффективным, покажет время, а пока он вызывает много вопросов.
Федеральная служба исполнения наказаний интенсивно реализует разработанную Концепцию (программу) реформирования УИС на период до 2005 г., которая была с удовлетворением воспринята правозащитными организациями и мировой общественностью, оказывающими посильную помощь в ее реализации. В соответствии с этой Концепцией был разработан и принят Федеральный закон от 21 февраля 2001 г. N 25-ФЗ, который гуманизировал условия и порядок исполнения и отбывания наказаний, особенно наказания в виде лишения свободы. Прошедшее со дня принятия названного Закона время показало своевременность и полезность введения подобных новелл в практику исполнения уголовных наказаний. Однако при этом выявились определенные пробелы в правовом регулировании данной сферы, в связи с чем Президент РФ В.В. Путин выступил с законодательной инициативой дальнейшей гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в соответствии с которой Государственная Дума РФ 21 ноября 2003 г. приняла Федеральные законы N 161-ФЗ \"О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом \"О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации\" и N 162-ФЗ \"О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации\".
Названные Законы существенно изменяют карательную политику государства, поэтому их принятие вызвало неоднозначную (зачастую негативную) реакцию среди как научных, так и практических работников, что весьма затрудняет возможность однозначного толкования этих правовых новелл официальными лицами и структурами, имеющими отношение к их применению. В связи с этим авторский коллектив данного комментария был подобран таким образом, чтобы избежать возможных коллизий и подготовить почву для обсуждения вопросов, связанных с необходимостью более четкой увязки как различных отраслей законодательства, так и норм внутри отдельной отрасли. Следует, к сожалению, констатировать, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу