*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсовому проекту по процессам и аппаратам на тему: Расчет ректификационной колонны непрерывного действия для разделения бинарной смеси хлороформ –бутилацетат, производительностью 2500 кг/ч по исходной смеси.

курсовые работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………...
1. Обоснование выбора базовой конструкции аппарата……………………..
2. Описание технологической схемы установки……………………………..
3. Расчет основного аппарата………………………………………………...
3.1. Выбор конструктивных материалов…………………………………….
3.2. Расчет конструктивно-технологических параметров….………………
3.3. Гидравлический расчет…………………………………………………..
3.4. Прочностной расчет………………………………….…………………..
Заключение……………………………………………………………………
Список используемой литературы…………………………………………..
Введение


Цель выполнения курсового проекта – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине «Процессы и аппараты химических производств». При выполнении курсового проекта необходимо решить инженерно-техническую задачу по расчету, проектированию и оптимизации аппарата в составе конкретной технологической установки.
Задачей данного курсового проекта является расчет ректификационной колоны с ситчатыми тарелками для разделения смеси хлороформ – бутилацетат.
В химической промышленности широко распространены и имеют важное значение процессы массопередачи, характеризуемые переходом одного или несколько веществ из одной фазы в другую. Путем переноса одного или более компонентов из фазы в фазу можно разделять как гетерогенные, так и гомогенные системы, причем наиболее часто процессы массопередачи используют для для разделения гомогенных систем.
Одним из наиболее распространенных процессов разделения гомогенных смесей летучих жидкостей путем двустороннего массо - и теплообмена между неравновесными жидкой и паровой фазами, имеющими различную температуру и движущимися относительно друг друга – является ректификация. Разделение осуществляется обычно в аппаратах колонного типа при многократном или непрерывном контакте фаз. При каждом контакте из жидкости испаряется преимущественно низкокипящий компонент, которым обогащаются пары, а из паровой фазы конденсируется преимущественно высококипящий компонент, переходящий в жидкость. Обмен компонентами между фазами позволяет получить, в конечном счете, пары, представляющие собой почти чистый низкокипящий компонент. Эти пары, выходящие из верхней части колонны, после их конденсации в отдельном аппарате дают дистиллят и флегму – жидкость, возвращаемую для орошения колонны и взаимодействия с поднимающимися по колонне парами. Снизу колонны удаляется жидкость, представляющая собой почти чистый высококипящий компонент, - кубовый остаток. Часть остатка испаряют в нижней части...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В результате проведенной работы была сконструирована ректификационная колонна.
Конструктивное совершенство оборудования характеризуют: простота устройства, малый вес и габариты, малая затрата дорогих или дефицитных материалов, технологичность конструкции и высокий коэффициент полезного действия.
В результате проведенных расчетов были получены следующие результаты:
– высота тарельчатой ректификационной колонны м;
– расстояние между тарелками м;
– диаметр цилиндрической обечайки м;
– расстояние между верхней тарелкой и крышкой колонны м;
– расстояние между нижней тарелкой и днищем колонны м;
– полное гидравлическое сопротивление ректификационной колонны
Па.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу