*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следственные действия

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие следственного действия
2. Виды следственных действий
3. Общие условия производства следственных действий
4. Система следственных действий и выбор следственного действия
Заключение
Список использованных источников
Будучи одним из самых действенных инструментов в руках следователя по поиску доказательств и осуществления предварительного расследования в целом, следственные действия имеют четко очерченные законом границы.
Многие авторы говорят о том, что следственное действие представляет собой первичный элемент уголовно – процессуальной деятельности, подчиненный, как и вся эта деятельность, строгому правовому регулированию. Далее делается акцент на то, что следователь, собирающий доказательства, обвиняемый, потерпевший, свидетели, передающие фактические данные, эксперты, специалисты и понятые, способствующие получению доказательств, - это субъекты права, их действия представляют собой осуществление права или исполнение обязанности, т.е. образуют правоотношения. С этой точки зрения следственное действие является системой правоотношений между следователем и указанными лицами. Нормы о следственном действии представляют собой детально регламентированную систему правил поведения следователя и других участников процесса при собирании доказательств. Так в УПК РФ допросу обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, очной ставке и предъявлению для опознания, выемке и обыску, осмотру и освидетельствованию, производству экспертизы посвящены отдельные главы, каждая из которых содержит от 5 до 10 статей. В свою очередь каждая статья содержит многообразные по содержанию нормативные предписания.
Несмотря на конкретную законодательную характеристику следственных действий, следователь не обязан производить все указанные законом следственные действия, он обязан во всех случаях выполнить следственные действия, связанные с обнаружением доказательств, установлением лица, совершившего преступление, а также производить иные следственные действия, если они могут иметь значение по делу.
Указав в данной работе на важные черты следственных действий как явления в уголовном процессе, необходимо еще отметить и проблемность этого явления в аспекте нормативного развития и законодательного закрепления, хотя об этом уже упоминалось мною в ссылках на различных авторов. Причем в нормотворческой корректировке нуждается не только проверка показаний на месте, но и вся система следственных действий.
Так, например, в литературе говорится о необходимости совершенствования правовой основы производства следственных действий. Авторы предлагают ввести в закон нормы:
- предусматривающие право следователя налагать арест на имущество государственных и общественных организаций;
- определяющие порядок действий следователя в случае, если какое-либо лицо по своей инициативе передает ему предмет или документ, имеющий значение для расследования;
- определяющие порядок предъявления конкретному лицу для опознания объекта (лица или предмета) в составе большой группы (в фотоальбоме, универмаге и т.п.)
- предусматривающие видеозапись следственных действий (пока применение технических средств не облегчает, а скорее усложняет деятельность следователя) как самостоятельный источник фактических данных;
- регламентирующие общие условия производства следственных действий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу