*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и юридические свойства Конституции

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….3
1. Понятие и юридические свойства конституции………………....4
2. Сущность конституции…………………………………………..12
3. Структура Конституции РФ……………………………………..16
Заключение…………………………………………………………..22
Список использованных источников………………………………24
Конституционная тематика становится популярной не только у специалистов - конституционалистов, но и у политиков, а также политтехнологов. Последние уже почти в течение десятилетия, как правило, дважды в год \"возбуждают\" проблему пересмотра и поправок в Конституцию, исходя из сиюминутных политических интересов. При этом игнорируется тот аспект, что конституционная модернизация почти всегда связана с \"великими потрясениями\". Об этом, по крайней мере, свидетельствует самый свежий пример создания ныне действующей Конституции .
Огромное значение конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе государства вызывают необходимость всестороннего изучения конституции как самостоятельного объекта научного познания.
Ученые анализируют понятие и сущность конституции, предпосылки, способы ее возникновения, ее виды, юридические свойства, место в правовой системе государства, принципы, функции и другие стороны правовой природы конституции.
В каждой стране своеобразными путями появляются и сменяются конституции, что всегда связано с существенными, а зачастую и коренными переменами в жизни общества, закрепляемыми или порождаемыми конституционными установлениями. Поэтому значительное внимание наука уделяет истории развития конституции соответствующего государства, раскрывая ее влияние на ход исторического процесса.
Конституция РФ отражает общие, родовые черты, присущие природе этого вида нормативных правовых актов .
Целью работы является рассмотрение понятия, сущности, структуры и юридических свойств конституции.
Конституционализм - это комплексная общественно-политическая и государственно-правовая категория, основы которой составляют идеалы конституционной демократии, наличие определенных институтов власти, соответствующего конституции политического режима и системы защиты ценностей демократии, прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя в целом.
Конституционализм по сути своей является идеальной конструкцией. Это цель, к достижению которой должны стремиться общество и государство .
Проводимые преобразования в структуре правовой системы России способствуют гармонизации и стабилизации правового регулирования конституционных отношений, где Конституция РФ, занимая ведущую роль, становится реальным фактором социального регулирования процессов совершенствования и консолидации правовой системы России. Согласованность, последовательность и четкая иерархичность правовых актов, входящих в российскую правовую систему, способствуют качественному и эффективному проведению в жизнь важнейших конституционных принципов. Потому представляется необходимым определить правовую природу, взаимодействие и соотношение важнейших юридических документов, осуществляющих социальное регулирование ключевых для общества и государства отношений.
Итак, конституция - универсальный правовой документ, обладающий юридическим верховенством, высшей юридической силой.
Смысл юридического верховенства конституции обусловлен не только ее высшей юридической силой, прямым действием и центральным местом в правовом регулировании общественных отношений. Такое свойство наряду с другими показывает место конституции в обществе, возвышение конституции не только над правом, но и над государством и обществом. Когда система общественных отношений в обществе пронизана смыслом и духом конституции, не только формальной, но и реальной конституционностью, тогда можно говорить как о реальности конституции, так и о ее фактическом верховенстве.
Таким образом, принцип верховенства конституции показывает ее место не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу