*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История науки о финансах

рефераты, Финансы

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. История зарождение науки о финансах 4
2. Вклад русской финансовой мысли в развитие науки о финансах 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
«История науки о финансах» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Тема работы актуальна потому, что изучение истории науки о финансах позволит нам проследить, как финансовая практика и теоретические исследования ставили на ноги финансовую науку, развивавшуюся в рамках политической экономии. Выделение ее в самостоятельную науку означало формирование ее как науки о финансах государства.
Очерченность предмета науки позволила сделать выводы о ее содержании, которое включало учение о доходах государства и прежде всего - о налогах. Учение о расходах государства дополнило предмет науки после длительных дискуссий. Теория бюджета завершает вопрос о становлении предмета финансовой науки. Таким образом, цель первой главы - изучить предмет науки о финансах (определение и содержание) так, как он сложился на рубеже ХIХ-ХХ вв.
Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:
Цель работы - рассмотреть историю науки о финансах.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить литературу используемую в работе.
2. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о истории зарождения науки о финансах.
3. Рассмотреть сущность и специфику вклада русской финансовой мысли в развитие науки о финансах.
4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе научные подходы к данной проблеме.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Название основной части отображает её содержание.
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
1. Финансовая наука, как и все науки, родилась из практики. Финансовая практика на тысячелетия старше финансовой науки. Существовало бесчисленное множество финансовых хозяйств, которые развивались, расширялись, хирели и умирали, ничего не зная о финансовой науке. Финансовая наука возникла позднее других социально-политических наук, ее зарождение большинство исследователей относят к XV-XVI вв. Значительный вклад в развитие науки о финансах в XVII—XVIII вв. внесли немецкие финансисты. Они рассматривали финансовую науку как часть так называемых камеральных наук.
2. Влияние физиократов на последующее развитие науки о финансах сказалось в той критике, с которой они обрушились на существующую финансовую систему: они протестовали против произвольности налогов, против их многочисленности, тормозящей экономическое развитие.
3. Социально-политическому направлению принадлежит большая заслуга в разработке социальных аспектов финансовой науки. Основная его идея состояла в том, чтобы с помощью налогов осуществлять перераспределение национального дохода в пользу неимущих классов.
4. Из представителей науки, выдвинувшихся и на поприще финансового управления и законодательства, в истории русских финансов оставил по себе память как министр финансов и председатель комитета министров профессор Киевского университет Николай Христианович Бунге. С учреждением Государственной Думы в качестве председателя бюджетной комиссии почетную известность приобрел профессор Харьковског оуниверситета М.М. Алексеенко.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу