*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности ценностных ориентаций беременных женщин с разными стилями саморегуляции

дипломные работы, Психология

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности ценностных ориентаций и саморегуляции беременных женщин. 5
1.1. Характеристика ценностных ориентаций в отечественной и зарубежной литературе 5
1.2. Проблема саморегуляции в психологии. 13
1.3. Особенности ценностной сферы и саморегуляции беременных женщин. 21
Глава 2 Эмпирическое исследование ценностных ориентаций беременных женщин с разными стилями саморегуляции 30
2.1. Испытуемые 30
2.2. Методики исследования 30
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования 41
2.3.1. Результаты исследования по методике В.И. Моросановой 41
2.3.2. Результаты исследования по Т-критерию Сьюдента 44
2.3.3. Результаты исследования, полученные с помощью факторного анализа 51
Заключение 60
Список литературы 65
Приложения 68
Изучение социально-психологических особенностей семьи в условиях современной России показало, что переход российского общества к рыночным отношениям, ориентация личности на ценности личной свободы и инициативы, вызывают серьезную трансформацию института семьи. Существенному изменению подвергается репродуктивная функция семьи, что выражается в тенденции к снижению рождаемости, малодетности и сознательной бездетности, приводящей к «интенсивной потере качества человеческого потенциала» [12,43].
В данной связи демографические проблемы остро поставили вопросы психологической помощи женщине в период беременности. Соответственно, в последние годы наблюдается существенный рост исследований, посвященных проблемам материнства, изучение личностных изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И. Захарова, Е.И. Исенина, О.А. Карабанова, Т.В. Леус, С.Ю. Мещерякова).
Переход к родительству является травматичной и напряженной ситуацией в жизни женщины (К.Витакер, К.Роджерс, В.Сатир), поскольку появление нового члена семьи создает кризис, вызывая сильные изменения в социальной системе семьи (в границах семьи, целях, ценностях, моделях общения и взаимоотношений).
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время в связи с развитием перинатальной психологии и созданием программ медико-психологического сопровождения беременности и родов многие эксперты отмечают наличие ярко выраженного и широко распространенного запроса, идущего от беременных женщин. Однако влияние на женщину такого важного периода в жизни, как подготовка к родительству (периода ожидания семьей ребенка) до сих пор изучено недостаточно, хотя в этот период мероприятия по стабилизации состояния женщины, а также повышению родительской компетентности и целенаправленному формированию осознанного родительства являются одной из важнейших задач социально-психологической консультативной практики.
Цель исследования: исследование особенностей ценностных ориентаций беременных женщин с...
Таким образом, изучение теоретических особенностей проблемы исследования показало, что:
• ценностные ориентации, как системообразующая характеристика личности определяют мотивы поведения, формируют склонности и характер личности; система ценностных ориентаций обладает сложной структурой, компоненты которой прослеживаются в конкретных видах общественных отношений;
• ценностные ориентации в работах зарубежных авторов изучаются с позиций самоактуализации человека, целостности психической жизни, с позиции смысла жизни, с позиций потребностей; следовательно, ценности являются психологической категорией, которая лежит в основе изучения и описания основных психологических процессов в развитии личности.
• индивидуально-типические особенности саморегуляции, присущие человеку в силу его темперамента и характера, могут осознаваться субъектом активности; их проявление может изменяться от степени субъектной активности в процессе достижения принятой цели; одной из детерминант саморегуляции человека является потребностно-мотивационная сфера, структура которой формируется в процессе жизнедеятельности, актуализируется при решении конкретной задачи.
• успешная адаптация женщины к материнству и обеспечение адекватных условий для развития ребёнка обеспечиваются следующими факторами: особенностями личности, историей жизни, адаптацией к супружеству, особенностями адаптивности как свойства личности, удовлетворённостью эмоциональных взаимоотношений со своей матерью, моделью материнства своей матери, социальными и семейными особенностями, физическим и психическим здоровьем;
• психологическая готовность к материнству рассматривается как специфическое личностное образование, основой которого является субъект - объектная ориентация в отношении к ребёнку; это отношение проецируется в реальное материнское поведение и определяет его эффективность;
• успешное материнство предполагает постоянное развитие с самосовершенствованием личности женщины; проблемы нарушения материнско-детских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу