*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление в сфере здравоохранения и социального развития

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Организационно-правовая система управления в здравоохранении
2. Органы управления в сфере здравоохранения
и социального развития
Заключение.
Список использованных источников
В самом широком смысле управление означает руководство чем-либо (или кем-либо). В подобном понимании оно трактуется и в наши дни. Однако ограничиться такой констатацией недостаточно. Возникает потребность раскрытия содержания этого руководства, его функционального назначения. Общетеоретические позиции, включая кибернетические, дают достаточные основания для следующих выводов:
1. Управление есть функция организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных), обеспечивающая их целостность, т.е. достижение стоящих перед ними задач, сохранение их структуры, поддержание должного режима деятельности.
2. Управление служит интересам взаимодействия составляющих ту или иную систему элементов и представляющих единое целое с общими для всех элементов задачами.
3. Управление - внутреннее качество целостной системы, основными элементами которой являются субъект (управляющий элемент) и объект (управляемый элемент), постоянно взаимодействующие на началах самоорганизации (самоуправления).
4. Управление предполагает не только внутреннее взаимодействие составляющих систему элементов. Существует множество взаимодействующих целостных систем различного иерархического уровня, что предполагает осуществление управленческих функций как внутрисистемного, так и межсистемного характера. В последнем случае система высшего порядка выступает в роли субъекта управления по отношению к системе низшего порядка, являющейся в рамках взаимодействия между ними объектом управления.
5. Управление по своей сути сводится к управляющему воздействию субъекта на объект, содержанием которого является упорядочение системы, обеспечение ее функционирования в полном соответствии с закономерностями ее существования и развития. Это - целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое непосредственно субъектом управления.
6. Управление реально тогда, когда налицо известное подчинение объекта субъекту управления, управляемого...
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, декларируемое в Конституции РФ и претворяемое в жизнь в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, реализуется в современной России далеко не в полной мере. Ориентируясь на то обстоятельство, что совершенствование законодательного обеспечения здравоохранения в России - процесс объективно необходимый, роль и значение теоретико-правовых разработок в данной области трудно переоценить.
Справедливости ради необходимо отметить, что определенные попытки законотворчества активно предпринимались в данной области в течение последних 10 - 15 лет. Авторами таких разработок, как правило, были представители следующих категорий служащих:
1) депутаты Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, которые преимущественно в первые месяцы (реже - годы) своего депутатства предлагали определенные варианты своего видения развития законодательства о здравоохранении. Как правило, это являлось следствием их предвыборных обещаний, в ходе которых кандидаты в депутаты по естественным причинам старались в большей степени заручиться поддержкой избирателей;
2) ученые, которые в ходе проведения научных исследований, посвященных правовому регулированию различных направлений медицинской деятельности, стремились продемонстрировать то, что их идеи, находки, решения полезны не только в исследуемой области, но и могут быть использованы при построении общей системы медицинского законодательства. Нередко именно в данном контексте общая система и приводилась авторами, исходя из собственного видения проблемы;
3) работники практического здравоохранения, которые в своей непосредственной деятельности столкнулись с большим количеством нерешенных вопросов и, в рамках поиска решений, предлагали собственные модели развития законодательства о медицинской деятельности. Большей частью это были руководители здравоохранения, которые занимались проблемами организации здравоохранения, управления медицинским делом в том или иной регионе страны или в России в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу