*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ученический договор

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1176

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие ученического договора
2. Содержание ученического договора
3. Срок и форма ученического договора
4. Действие ученического договора
5. Организационные формы ученичества
6. Время ученичества
7. Оплата ученичества
8. Основания расторжения ученического договора
Заключение
Список использованных источников
Правовому регулированию отношений по профессиональному обучению на производстве российское трудовое законодательство исторически уделяло особое внимание. Нормы, касающиеся производственного ученичества, содержались еще в КЗоТе 1922 г. (разд. XII \"Об ученичестве\"). При этом в качестве одной из основных форм производственного обучения КЗоТ 1922 г. предусматривал индивидуальное обучение в процессе производства под руководством квалифицированных рабочих. Однако ни КЗоТ 1922 г., ни принятые в развитие содержащихся в нем положений об ученичестве специальные нормативные акты не выделяли ученический договор в качестве особого договора, опосредующего отношения между предприятием и учеником, связанные с профессиональной подготовкой последнего на производстве.
КЗоТ 1971 г. также включал ряд общих норм об организации профессионального обучения на производстве (ст. ст. 184 - 186). Большинство же вопросов, касающихся производственного обучения, регулировалось на уровне подзаконных, в том числе отраслевых, нормативных актов. Вместе с тем законодательство прямо не предусматривало заключение специального ученического договора, оформляющего отношения по профессиональной подготовке работников непосредственно на производстве.
Вступление в силу Трудового кодекса РФ знаменовало собой легализацию ученического договора как правовой формы закрепления отношений между работниками или лицами, ищущими работу, с одной стороны, и работодателями, с другой стороны, по переподготовке и профессиональному обучению. Несмотря на некоторую противоречивость отдельных норм об ученическом договоре, включение положений о нем в кодифицированный акт федерального уровня с выделением их в самостоятельную главу свидетельствует о растущем значении вопросов профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в том числе и непосредственно на производстве, в условиях развивающейся рыночной экономики и стремительного научно-технического прогресса. Важность данной проблемы признается и международным сообществом,...
Вступление в силу Трудового кодекса РФ знаменовало собой легализацию ученического договора как правовой формы закрепления отношений между работниками или лицами, ищущими работу, с одной стороны, и работодателями, с другой стороны, по переподготовке и профессиональному обучению. Несмотря на некоторую противоречивость отдельных норм об ученическом договоре, включение положений о нем в кодифицированный акт федерального уровня с выделением их в самостоятельную главу свидетельствует о растущем значении вопросов профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в том числе и непосредственно на производстве, в условиях развивающейся рыночной экономики и стремительного научно-технического прогресса. Важность данной проблемы признается и международным сообществом, что подтверждает принятие МОТ специальной Рекомендации N 88 \"О профессиональном обучении взрослых, включая инвалидов\" (1950 г.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу