*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учреждения исполнения наказаний и контроль за их деятельностью

рефераты, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Учреждения и органы, исполняющие наказания…………………………4
2. Контроль за учреждениями и органами, исполняющими
наказания………………………………………………………………………8
2.1 Контроль органов государственной власти……………………………..8
2.2 Судебный контроль………………………………………………………12
2.3 Ведомственный контроль……………………………………………….14
2.4 Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией
учреждений и органов, исполняющих наказания………………………….16
Заключение……………………………………………………………………20
Список использованных источников……………………………………….22
В настоящее время уголовные наказания исполняют всего лишь два ведомства - Министерство юстиции РФ и Министерство обороны РФ. Министерство внутренних дел РФ сейчас лишено указанной функции. В Министерстве юстиции РФ существуют две относительно автономных структуры, занимающиеся организацией исполнения уголовных наказаний, - это Департамент судебных приставов и Главное управление исполнения наказаний (далее - ГУИН Минюста РФ); это федеральные службы, не находящиеся в подчинении органов власти субъектов Российской Федерации. УИС была расширена за счет включения в ее состав уголовно - исполнительных инспекций, следственных изоляторов, учебных заведений и научных учреждений, объектов здравоохранения, служб конвоирования и спецперевозок, инженерно - технического обеспечения, связи и вооружения и ряда других специфических объектов.
УИС за эти годы реформировалась исключительно интенсивно, ГУИН Минюста РФ разработало обширную Концепцию (программу) такого реформирования на период до 2005 года. Концепция была воспринята по существу всеми правозащитными организациями и мировой общественностью, которые оказывают посильную помощь в ее реализации.
В заключении рассмотрим наиболее обширные и существенные изменения и дополнения внесенные в УИК РФ.
Дана новая редакция ст. 16 УИК РФ: она стала более полно отражать систему органов, исполняющих конкретные виды наказания, по-иному определила уголовно - исполнительную систему (в то же время законодатели допустили неточность, указав, что штраф и конфискация имущества исполняются не судебными приставами - исполнителями, а судом, хотя фактически суды наказаний сейчас не исполняют). Определенным изменениям подверглась ст. 18 Кодекса, которая предусматривает исполнение принудительных мер медицинского характера.
Принципиальным изменениям подверглась ст. 73 УИК РФ, предусматривающая сейчас возможность содержать в одном исправительном учреждении разные категории осужденных путем создания изолированных участков с различными видами режима (например, общего и строгого режима, строгого и особого и т.д.). Вновь введены колонии - поселения для лиц, совершивших умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Как известно, в свое время такие колонии функционировали довольно успешно. Таким образом, в настоящее время имеется три вида колоний - поселений. Причем сейчас в них будут направляться и лица, совершившие преступления по неосторожности и имеющие наказание свыше пяти лет лишения свободы, так как в силу изменения ст. 15 УК РФ все неосторожные преступления выведены из разряда тяжких. Уточнены также функции лечебных исправительных учреждений и лечебно - профилактических учреждений УИС. Из ч. 2 ст. 76 Кодекса исключено требование раздельного и отдельного перемещения ВИЧ - инфицированных осужденных от здоровых, поскольку отсутствуют медицинские противопоказания их совместного передвижения с остальными категориями осужденных. В этой же статье закреплены еще два важнейших правила: 1) осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат; 2) предусмотрен перевод из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима по отбытии осужденными в исправительной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу