*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма правления США, Болгария, Индия

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
1. Форма правления: понятие, виды…………………………………….5
2 Республиканская форма правления…………………………………..10
2.1 Президентская республика……………………………………………..10
2.2 Парламентская республика……………………………………………..13
2.3 Смешанная республика…………………………………………………17
3. Особые формы правления………………….…………………………..23
Заключение……………………………….…………………………………28
Список использованных источников……………………………………30
Государство – особый и основной компонент политической системы, осуществляющий управление обществом посредством системы центральных и местных органов государственной власти, государственного управления, суда и прокуратуры. Представляет граждан страны в отношениях на международной арене.
Включает в себя отрасли государственной власти: законодательную, исполнительную и судебную. Государство – главный институт власти. Посредством государства власть реализует свою политику. В решении вопросов управления обществом оно опирается на свои силовые структуры: армию, полицию (милицию), органы государственной безопасности (органы федеральной службы безопасности) и т.д .
Человечество не могло обойтись без государства как инструмента управления обществом. Одних обычаев, традиций и привычек в условиях усложнения социально-экономической жизни было недостаточно. Необходима более оперативная, действенная, мобильная сила – сила принуждения, вооруженного воздействия.
Форма государства состоит из трех взаимосвязанных элемента: форма правления, форма государственного (территориального) устройства, политический (государственный) режим. Цель настоящей работы - я хотел рассмотреть формы правления в США, Индии и Болгарии.
Форма правления - это способ организации институтов высшей власти, принципы взаимодействия между ними и роль населения в их формировании. Форма правления характеризуется несколькими основными свойствами: способ формирования органов высшей власти; строение органов власти; принципы взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти; взаимодействие между властью и гражданами и тем, насколько структура власти обеспечивает свободу населения.
Эти характеристики определяются конституцией, ее организационной функцией. Конституция закрепляет структуру государственного механизма, распределение компетенции между государственными органами по вертикали и по горизонтали, а также устанавливает отношения между органами государственной власти. Основы организационной...
Несомненно, форма правления оказывает огромное влияние на взаимоотношения между органами власти. Но исторически сложилось так, что вначале возникает форма правления, а потом эта форма правления составляет конституцию, в которой прежде всего выражает именно свои интересы и именно в конституции фиксируется характеристика формы правления со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Республиканская форма правления относительно молодая, по сравнению с монархией. Однако она сумела закрепиться в современно мире. Мне кажется, что будущее именно за республиканской формой правления.
Нельзя не отметить очевидное обстоятельство: стран, в которых главой государства является президент, значительно больше, чем стран с монархической формой правления.
В отличие от монарха президент получает свою власть в результате избрания и осуществляет ее в течение определенного срока, установленного в конституционном порядке.
Во многих странах вместе с президентом избирается вице-президент, который замещает его в случае необходимости. Такого никогда не может быть в случае с монархом.
Президент в отличие от монарха несет политическую ответственность за свои действия. Он может быть отстранен от власти в порядке импичмента. Тем самым можно сказать, что республиканская форма правления, в какой-то степени, более совершенна, чем монархия.
В работе рассмотрены три зарубежные государства с различными формами правления. В каждой из этих форм правления есть свои достоинства и недостатки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу