*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические лица

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и признаки юридического лица
2. Виды юридических лиц
Заключение
Список используемых источников
Термин \"юридическое лицо\" давно употребляется в гражданско-правовом регулировании и цивилистической литературе по отношению к хозяйствующим субъектам (коммерческим организациям), позже он был распространено на некоммерческие объединения, в том числе на общественные организации (профсоюзы, политические партии, национально-культурные автономии и др.), на религиозные организации. В последние десятилетия этот термин все чаще включается в конституции. О юридическом лице говорится в ст. 72 поправок к Конституции Исландии 1995 г., в ст. 26 Конституции Португалии 1976 г. (в обоих случаях в связи с иностранными капиталовложениями), в конституциях Италии 1947 г. (ст. 29 устанавливает, что профсоюзы могут обладать правами юридического лица), Литвы (ст. 40 о религиозных организациях), Словакии 1992 г. (ст. 65 об общинах и других муниципальных образованиях), Чехии 1992 г. (ст. 11 о собственности юридических лиц). Словосочетание \"юридическое лицо\" используется в Конституции европейского Союза 2004 г. (как известно, названная Конституция пока не вступила в силу, поскольку некоторые члены ЕС отказались ее ратифицировать, идет доработка текста). Таким образом, юридическое лицо все больше получает публично-правовое регулирование, в том числе на конституционном уровне. В ст. 9 Конституции Эстонии даже допускается распространение прав человека и гражданина на юридические лица постольку, поскольку это согласуется с общими задачами юридических лиц и с сущностью прав и свобод, устанавливаемых Конституцией.
Понятие юридического лица возникло в связи с необходимостью участия определенных коллективов физических лиц (их объединений, товариществ) в гражданском обороте в качестве самостоятельных субъектов гражданского права. Объединяясь, люди создавали свой складочный, уставный капитал, заключали соглашения между собой и от имени объединения - вовне, принимали устав объединения. В отношениях с другими участниками гражданского оборота такое товарищество выступало как целостная единица....
Юридические лица являются одной из излюбленнейших тем в цивилистической науке. Многие ученые пытались объяснить то обстоятельство, что некое общественное образование рассматривается и действует в обороте как единичный реальный человек, как физическая личность (personal vicem fiuigitur).
Как правило, анализируя юридическое лицо, ученые-цивилисты ограничиваются перечислением, а в лучшем случае - критикой уже высказанных теорий, некоторые из них (например, теория государства С.И. Аскназия) в условиях современной рыночной экономики могут представлять разве что исторический интерес.
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что вопрос о сущности юридического лица так и остается открытым.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу