*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Оценка современного состояния и перспективы развития предприятия на примере ООО «Шар»

дипломные работы, АХД

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ШАР» 5
1.1. Исторические аспекты и организационно-правовая форма предприятия 5
1.2. Анализ деятельности предприятия 6
1.3. Структура управления и характеристика персонала 15
2. ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ШАР» 22
2.1. Характеристика основных и оборотных средств 22
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 25
2.2.1. Анализ баланса предприятия 25
2.2.2. Анализ финансовой устойчивости 39
2.2.3. Анализ платежеспособности 47
2.3. Анализ прибыли и рентабельности 49
2.4. Анализ себестоимости 53
3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ООО «ШАР» 60
3.1. Предпринимательская среда и предпосылки совершенствования деятельности предприятия 60
3.2. Характеристика основных направлений развития 67
3.3. Обоснование предложений по улучшению деятельности предприятия 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Важность и необходимость проведения анализа состояния предприятия определяются изменением парадигмы управления в переходной экономике: по-степенным переходом от производственной к маркетинговой ориентации управления в сочетании с изменением логики планирования.
В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресур-сов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия.
Анализ деятельности предприятия является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная инфор-мация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показате-лями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неис-пользованные возможности, перспективы и др.
С помощью анализа деятельности достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновывают-ся управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления произ-водством, повышает его эффективность.
Как составляющий элемент анализа деятельности анализ финансового со-стояния предприятия позволяет определить насколько устойчиво предприятие, насколько оно платежеспособно, какую прибыль оно получило и какой ценой.
Финансовое состояние предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все эта-пы заготовки сырья и материалов, производства продукции, ее реализация, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями.
Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым служ-бам.
Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Объектом исследования дипломной работы выступило ООО «Шар», ос-новным видом деятельности которого является оптовая реализации продуктов питания.
Управление деятельностью предприятия осуществляется одним из его собственников, который является директором предприятия. Директор само-стоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты.
Оптовая реализация продуктов питания осуществляется как с использо-ванием собственных основных фондов, так и арендованных.
Предприятие работает с широким кругом поставщиков, включающих в себя как фирмы и предприятия-производители, расположенные на территории Удмуртской Республики, так и предприятия, расположенные за ее пределами.
За 2003-2004 год результатом работы ООО «Шар» явилось увеличение товарооборота и прибыли от реализации товаров. В 2005 году ООО «Шар» до-пустило падение объемов реализации, связанное с потерей рынков, что являет-ся прямой недоработкой менеджеров предприятия.
Так одной из главных причин снижения товарооборота является то, что в 2005 году предприятию не удалось выиграть конкурса на муниципальные по-ставки.
Поэтому предприятие должно предпринять в будущем меры по восста-новлению утраченных позиций. При этом оно не должно ориентироваться только лишь на восстановление утраченных позиций по муниципальным кон-трактам, а должно завоевывать рынки сбыта путем реализации маркетинговых мероприятий.
Финансово-экономический анализ деятельности ООО «Шар» показал – результатом деятельности предприятия за 2003-2005 гг. явилось некоторое сни-жение финансовой устойчивости предприятия, что повлияло на снижение его платежеспособности.
Основной причиной данной ситуации следует считать, снижение объема продаж за 2004-2005 гг. и как следствие снижение уровня собственного капита-ла.
В связи с этим основные направления совершенствования деятельности предприятия должны быть в первую очередь связаны с увеличением объема продаж, снижение затрат.
Исходя из проведенного в процессе дипломной работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу