*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Движение материи

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Движение — способ существования материи Основные формы движения материиОсновы концепций пространства и времениФилософское значение специальной теории относительности
Мы живем в материальном мире. В этом мире очевидно наличие движущейся материи. Проблемы взаимосвязи форм движения материи еще не решены и не могут быть решены по одной причине — бесконечная сложность реального мира и его процессов приводит к бесконечности их познания. Невозможно создать \"вечную\" и \"окончательную\" классификацию форм движения. Предпринимаются попытки уточнить положения энгельсовского учения о формах движения и их классификации. Выдвигаются гипотезы о существовании ранее не известных форм движения (о наличии космологической, кибернетической, ландшафтной форм движения). В этой работе будет рассмотрена схема классификации, разработанная Ф. Энгельсом.
Пространству и времени как формам движения материи уделяется особое внимание в этой работе. Сами по себе эти формы движения не существуют и существовать не могут. Взятые в абстракции от движущейся материи, они превращаются в пустые представления, существующие только в нашей голове. Именно такие пустые представления принимались за объективные формы философией и наукой больше двух тысяч лет. Существует движение материи, а не пространство и время сами по себе. Пространство и время — только характеристики, признаки этого движения. Первое характеризует форму расположения одного подле другого, второе — форму последовательности одного подле другого.
Движение — это единственный способ существования материи. Поэтому движение и существование материи оказываются одним и тем же. Движение и есть существование материи.
При рассмотрении движущейся материи, взаимодействие является первым, что выступает перед нами. Мы наблюдаем механическое движение, теплоту, свет, электричество, магнетизм, химическое соединение и разложение, переходы агрегатных состояний, органическую жизнь, которые все переходят друг в друга, обуславливают взаимно друг друга, причем общая сумма движения при всех изменениях формы остается одной и той же. Механическое движение превращается в теплоту, электричество, магнетизм, свет и т. д. Движущаяся материя полностью представлена ее движением, одной из сторон которого является взаимодействие. Познавая формы и стороны движения, мы познаем материю. Такова и есть точка зрения диалектического материализма.
Формами движения материи являются пространство и время, т. е. формы ее изменения, формы связи и взаимодействия. Пространство и время — это не материя, не движение, не изменение, не связь и не взаимодействие как таковые, а только направление, структура, организация, форма движения. Пространство — это не взаимодействие тел и частиц, а его организация и структура; время — это не само изменение, а только направление, порядок изменения. Существуют не пространство и время сами по себе, а движение материи. Пространство и время — только характеристики, признаки этого движения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу