*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Истинное величие В. И. Вернадского как ученого-философа

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ввдение
1.Биография
1.1.Философия Вернадского
1.2.Человек и биосфера
1.3.Мнение о науке
1.4.Задачи по созиданию ноосферы
2.Ноосфера в конце ХХ века: прогнозы и реалии
Заключение
Список литературы
В настоящее время цивилизация подошла к концу определённого этапа развития, когда ею был получен колоссальный опыт в науках. По большей части, большинство самых грандиозных открытий было сделано в XX веке. Именно в этом веке стало популярным выражение в средствах массовой информации: \"Это открытие способно перевернуть весь мир...\". В результате, человечество накопило огромный потенциал необдуманных и неосмысленных продуктов новаторства. Проблемная напряженность наблюдается во всех отраслях деятельности человека. Цивилизация как таковая способна не просто самоуничтожиться, но и уничтожить всё окружающее.
У цивилизации есть только два пути: самоуничтожение и осмысление всего своего опыта и переход на новую ступень сознания. Сегодня перед нами стоит множество глобальных проблем: сохранение мира на земле, экология, продовольственная проблема, перенаселенность, бедность большей части человечества. Все трудности человечества сплелись в один запутанный клубок — они взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Решению одной из этих проблем, экологической, большую часть своей жизни посвятил Владимир Иванович Вернадский. Истинное величие Вернадского выясняется только теперь. Оно — в его глубоких философских идеях, заглядывающих в будущее, вплотную затрагивающих судьбы всего человечества.
С точки зрения ноосферного подхода по-иному видятся современные болевые точки развития мировой цивилизации. Сейчас налицо варварское отношение к биосфере, угроза мировой экологической катастрофы, производство средств массового. Нужен коренной поворот к истокам жизни, к организованности биосферы. Нужно мыслить и действовать в глобальном — планетном аспекте.
Классические научные представления Вернадского и их дальнейшее развитие в современном естествознании со всей ясностью указывают, что человечество становится все более мощной геологической силой, кардинальным образом преобразующей биосферу, поверхность планеты, околоземное космическое пространство. Человечество несет ответственность за продолжение и регулирование многих важнейших биосферных процессов и механизмов. Современны и понятны нам его мысли о целостности, неделимости цивилизации.
Сегодня мы со всей определенностью осознали, что дальнейшее существование как человечества, так и жизни на Земле зависит от того, хватит ли человечеству мудрости, разума для надлежащего устройства своих отношений с природой и с другими людьми. Задача созидания ноосферы — это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех людей на Земле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу