*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и становление православной веры на Руси

доклады, Религия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
1.Славяне до принятия христианства
2.Первые шагиОфициальная христианизация
Список литературы
История православной церкви в России остается до сих пор одной из наименее разработанных областей русской историографии. \"Характерно, что ни один из советских историков прошлого не занимался систематическими исследованиями в области истории церкви, да и, по-видимому, не ставил перед собой такой задачи\", — написал доктор исторических наук, профессор А. И. Клибанов в своей вступительной статье к книге \"Русское православие: вехи истории\". История Русской православной церкви не была однозначной: она изобиловала внутренними конфликтами, отражая общественные противоречия на всем протяжении своего пути.
В свое время великий русский ученый Николай Михайлович Карамзин в своей книге \"Предания веков\" говорил: \"История, в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего\". В его словах я нахожу подтверждение своим мыслям и чувствам. В своем исследовании я еще не раз буду обращаться к работам Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева и других историков.
Я. Н. Щапов говорит о том, что введение христианства на Руси было закономерным явлением по той причине, что в VIII – IX вв. начинает возникать классовый раннефеодальный строй. Формирование местных княжений и создание на их основе в IX в. Древнерусского государства с центром в Киеве, основанного на раннефеодальной эксплуатации в форме централизованной ренты (даней, полюдья), требовало изменений в идеологической области, т. е. в религии [4].
Тема христианизации представляет сейчас большой интерес ввиду того, что сейчас, на мой взгляд, идет эпоха \"Второго Крещения Руси\". Для того чтобы понять сущность происходящего, надо заглянуть в далекое прошлое. Именно изучая его, мы сможем найти ответ на вопрос о том, что ныне происходит с Русской церковью. Эту тему можно рассматривать как зеркало последующих событий. Для нас, живущих в XXI веке, эта проблема с каждым годом...
1. Соловьев С. М. Сочинения, кн. 1. М.: Мысль, 1988.
2. Ключевский В. Курс Русской истории, часть 1. М., 1937.
3. Карамзин Н. М. Предания Веков. М.: Правда, 1988.
4. Щапов Я. Н. Церковь в древней Руси. М.: Политиздат, 1989.
5. Татищев В. Н. История Российская. М., 1962.
6. Рапов О. М. О дате принятия христианства князем Владимиром и киевлянами. // Вопросы истории, 1984, № 6.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу