*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Состояние занятости и развитие рынка труда. Показатели и прогнозы занятости».

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ ЗАНЯТОСТИ РФ 8
1.1. Политика РФ в области занятости 8
1.2. Характеристика трудовых ресурсов 13
1.3. Понятие рынка труда, его особенности и основные элементы 22
1.4. Виды рынков труда 25
1.5. Регулирование рынка труда 28
1.6. Виды безработицы, анализ ее уровня 31
2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РФ, УР 35
2.1. Показатели рынка труда 35
2.2. Анализ занятости населения по УР 41
2.3. Управление занятостью населения и прогноз занятости населения в УР 47
3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 65
3.1. Перспективные направления реализации социально-экономической политики РФ и УР в области занятости 65
3.2. Предложения в рамках решения проблем занятости населения и развития рынка труда 67
3.3. Экономическое обоснование предложений по решению проблем занятости населения и развития рынка труда 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Произошедшие экономические преобразования и изменения структуры собственности привели к существенным переменам в области трудовых отно-шений и занятости населения.
Российский рынок труда отреагировал на резкий спад производства не ростом высвобождения занятых, как это происходило, например, в годы вели-кой депрессии в США, а снижением средней заработной платы, значительно опережавшим темпы падения производства.
При этом уровень безработицы долгое время оставался сравнительно низким для условий столь глубокого спада. Лишь в 1998 г. он превысил 10% при уровне экономического спада близком к 40%.
Сосредоточение основных усилий правительства на решении задач фи-нансовой стабилизации при общем запаздывании институциональных преобра-зований (в том числе в социальной и трудовой политике) привели к преоблада-нию консервативных и латентных механизмов адаптации рабочей силы, а в значительной степени и работодателя, к новым условиям.
Во многом это было связано с тем, что, не имея возможности уволить из-быточных работников на законном основании, предприятия вынуждены были использовать снижение или полное прекращение выплаты зарплаты в качестве формы давления на работников, побуждающей их к увольнению по собствен-ному желанию.
Сохранение многочисленных элементов старой системы трудовых отно-шений на региональном и отраслевом уровнях, административных и корпора-тивных “перегородок”, недостаточная мобильность трудовых ресурсов, связан-ная в том числе и с неразвитостью рынка жилья, привели к формированию чрезвычайно сегментированного рынка труда.
Резко выросла дифференциация в уровнях оплаты труда, особенно если учесть скрытые выплаты, не всегда связанные с различиями в экономической эффективности организаций.
Одним из факторов роста дифференциации оплаты труда служило хро-ническое отставание темпов роста номинальной заработной платы в бюджетной сфере от средней заработной платы по стране, которое происходило на фоне роста численности работников бюджетной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме развития рынка труда. Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что в процессе структурного реформирования производства наблюдается вы-свобождение достаточно большого количества работников. Поэтому грамотная политика в области содействия занятости населения и развития рынка труда имеет на сегодняшний день огромное социальное значение.
Как было определено в процессе выполнения дипломной работы, основ-ными задачами социально-экономической политики РФ на современной этапе являются: установить новый социальный контракт; осуществить реформу вла-сти; провести модернизацию экономики.
В настоящее время государственная политика в области содействия заня-тости населения направлена на решение следующих основных задач:
-развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту нацио-нального рынка труда;
-обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федера-ции независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добро-вольный труд и свободный выбор занятости;
-создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное раз-витие человека.
Как известно, к трудовым ресурсам относится та часть трудоспособного населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.
В процессе проведение анализа трудовых ресурсов РФ отмечено сокра-щение общей численности населения. Но общее количество населения РФ, на-ходящегося в трудоспособном возрасте увеличилось.
Анализ данных распределения трудовых ресурсов по образовательному признаку позволил сделать вывод, что образовательный уровень трудоспособ-ного населения имеет тенденцию к росту.
Анализ полового состава занятого населения РФ позволил сделать вывод, что мужчины в 2004-2005 гг. составили более половины занятого населения РФ
Как показывают данные анализа, за 2004-2005 год наблюдается некоторое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу