*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

В. И. Вернадский и его учение о биосфере и ноосфере

контрольные работы, Естествознание

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.В. И. Вернадский. Жизнь великого ученого 4
2. Учение Вернадского о биосфере и ноосфере 6
2.1. Понятие биосферы как организованной оболочки 9
2.2. Ноосферная концепция Вернадского 10
Заключение 13
Список литературы 14
Актуальность данной темы состоит в том, что в современном человечес-ком обществе все более остро встает вопрос разумного вмешательства человека в при¬родные процессы и использования им научных достижений во благо, то есть для уменьшения последствий этого вмешательства в биосферу.
Понятие живого вещества, научно обоснованное и введенное в естествозна¬ние В.И.Вернадским, учение о живом веществе, всесторонне им разработан¬ное, в на¬стоящее время стали фундаментальными теоретическими и философ¬скими осно¬ваниями тех уже существующих и вновь возникающих наук о Земле, которые иногда принято называть науками биосферного цикла. В их создание и разработку не случайно именно российскими учеными внесен вклад выдающегося значения (1, стр.206-207). Несомненно, что биосферные науки являются сегодня одними из наиболее прио¬ритетных в научном мире.
Знакомство с идеями Вернадского ныне является необходимым требова-нием, предъявляемом каждому, кто хочет овладеть современной культурой, достигну¬тым уровнем знаний. Без освоения идей Вернадского невозможно строить на ра¬зумной основе отношения между обществом и природой (8, стр.17).
Больше всего меня заинтересовала социоприродная направленность этой темы, поэтому я и решила взять ее для изучения.
В данной работе я поставила своей целью рассмотреть учение В.И.Вер-над¬с¬кого о биосфере и ноосфере и показать его значение для всего че-ловечества.
Перед изучением данного вопроса я поставила следующие за¬дачи:
1. Проанализировать отображение процесса трансформации биосферы в ноо¬с¬феру в учении Вернадского;
2. Показать решающую роль человека, его научной работы для перехода био¬с¬феры в качественно новое, более упорядоченное состояние – ноо¬с¬феру;
3. Раскрыть значение ноосферы для социального прогресса человече-ства.
Подводя итог, Вернадский свой анализ процесса трансформации биосферы в ноосферу заканчивает следующими обобщениями:
• Ход научного творчества является той силой, при помощи которой человек ме¬няет биосферу. Изменение биосферы после появления в ней человека – неиз¬бежное явление, сопутствующее росту научной мысли;
• Изменение биосферы не зависит от человеческой воли, оно стихийно как при¬родный естественный процесс;
• Научная работа человечества есть природный процесс, сопровождаемый пере¬хо¬дом биосферы в новое, более упорядоченное состояние – ноосферу;
• Такой переход выражает собой «закон природы». Поэтому появление в при¬роде рода Homo (человек) есть начало новой эры в истории планеты;
• Человек может рассматриваться как определенная функция биосферы, в опре¬де¬ленном ее пространстве – времени. Во всех своих проявлениях чело¬век составляет определенную закономерную часть биосферы;
• Взрыв научной мысли в 20 столетии подготовлен всем прошлым биосферы и имеет глубокие корни в ее строении. Он не может остановиться и пойти назад. Био¬сфера же рано или поздно перейдет в ноосферу (5, с.408).
По мысли Вернадского, ноосфера – это гармоническое соединение природы и общества, торжество разума и гуманизма, это мир без оружия, войн и эколо¬гиче¬ских проблем, это мечта, цель, стоящая перед людьми доброй воли, вера в ве¬ликую миссию науки и человечества, вооруженного наукой.
Подлинная ноосфера имеет место лишь там, где в творческом порыве объе¬ди¬нены мысль и труд, наука и техника, свободное объединение всех людей планеты во имя социального прогресса (4, стр.311).
Ноосферу следует принимать как символ веры, идеал разумного челове-че¬ского вмешательства в биосферные процессы под влиянием научных достиже¬ний. Надо в нее верить, надеяться на ее пришествие, предпринимать соответст¬вующие меры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу