*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вероучение иудаизма

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Генезис иудаизма и основные периоды его развития 4
1.1. Этническая картина современного иудаизма 11
1.2. Священные книги иудаизма 13
2. Вероучение иудаизма 17
2.1. Религиозная практика иудаизма 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Безусловно, что современное мировое сообщество обладает многообра-зием не только народов, языков, экономических, политических и обществен-ных систем, но также и вероисповеданий. Кажется, мы уже много знаем об трех основных религиях мира (христианстве, мусульманстве и буддизме) поэтому хотелось бы осветить одну из второстепенных религий – иудаизм.
Прежде всего, меня особенно заинтересовало, кто такие иудеи и какая религия ими проповедовалась. Оказалось, что иудаизм – это древнейшая монотеистическая религия, возникшая в начале II тысячелетия до н. э. среди древнессмитских племен Месопотамии и ставшая национальной религией евреев. Библейское предание связывает появление иудаизма с именем Авраама – вождя племенного объединения, отделившегося от других семитских племен на основе веры в Единого Бога.
В данной контрольной работе мною была поставлена цель рассмотреть основные концепции иудаизма, его направление, а также современное значе¬ние в еврейском обществе и в мире целом.
Также перед исследованием данного вопроса мною были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные этапы становления иудаистического монотеизма;
2. Выделить главные отличия христианства и иудаизма;
3. Проанализировать характерные особенности священных книг иудаистов.
Как указывал упомянутый выше С. Дубнов, \"уже давно скорбный путь ев-рейской истории измеряется катастрофами. От одного \"хурбана \" (разрушения) до другого - такова обычная характеристика этапных пунктов на этом пути. Созданные с великим трудом еврейские центры разрушаются не вследствие процесса внутреннего разложения, а насильственно, рукою внешнего врага, и в начале каждой историческом эпохи народу-страннику приходится создавать новые центры национальной культуры, новые позиции для армии духа, которая может быть разбита, но не побеждена\".
Моё мнение заключается в том, что иудаизм как религия является составной частью современной государственной политики, она не отделена от государства и играет важную роль в сферах общественной и личной жизни - от рождения человека до его похорон. Иудаизм сыграл значительную роль в самосохранении евреев как этноса. Национальное и религиозное в душе верующего иудея сов¬падали, а отход от иудаизма означал выход из еврейства, что для воспитанных столетиями корпоративного быта евреев, в свою очередь, означало смерть: на¬ложение херема - отлучения от синагоги и от еврейства рассматривалось как самое страшное наказание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу