*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности 5
1.1. Сущность и содержание предпринимательской деятельности 5
1.2. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности 9
Глава 2. Принципы государственного регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности 17
2.1. Основные принципы государственного регулирования предпринимательства 17
2.2. Основные принципы саморегулирования 21
Глава 3. Направления развития государственного регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности в РФ 26
3.1. Формирование основных путей решения проблем предпринимательства…………………………………………………………….26
3.2. Рекомендации по развитию саморегулирования в России в контексте оптимизации государственного регулирования 32
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Роль малого и среднего предпринимательства в современной экономике трудно переоценить. В развитых странах производимая в данном секторе продукция составляет большую часть валового национального продукта и экспорта, в нем сосредоточено значительное количество рабочих мест. В целом можно отметить, что малый бизнес является сегодня ядром устойчивого экономического и политического развития.
Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что в последние годы в нашей стране предпринимаются существенные усилия по развитию предпринимательства. Основные направления государственной политики в этой сфере нашли отражение в Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг., одобренной в начале 2005 года правительством Российской Федерации и Государственной Думой, и действующей на данный момент.
Кроме того, функционирование малых предприятий невозможно представить без саморегулирования. Саморегулирование всегда базируется на действующем законодательстве и является одним из легитимных способов самоорганизации предпринимателей, в том числе и для защиты их законных прав и интересов.
Целью исследования является изучение основных принципов государственного регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности, а также определение основных направлений развития государственного регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности в РФ.
В соответствии с целью исследования, можно выделить следующие задачи:
 изучение сущности и содержания предпринимательской деятельности;
 обзор основных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности;
 выявление основных принципов государственного регулирования и саморегулирования предпринимательской деятельности;
 формирование основных путей решения проблем предпринимательства;
 разработка рекомендаций по развитию саморегулирования в России в контексте оптимизации государственного регулирования....
Итак, предпринимательство представляет собой интеллектуальную деятельность, связанную с недовольством, неудовлетворенностью достигнутым. Предпринимательская деятельность использует производственные ресурсы: природные, трудовые, финансовые, информационные. Предприниматель – это человек, который что-либо предпринимает (создает, организует и т.п.), т.е. действует в соответствии с намеченной целью в интересах достижения главной цели — максимизации прибыли.
Предпринимательство в России может выступать в следующих формах:
 предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ);
 хозяйственное общество;
 хозяйственное товарищество;
 хозяйственный кооператив.
Государственное регулирование предпринимательства представляет собой систему экономического, социального, органи¬зационного, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и устойчивого развития современного предпринимательства.
Саморегулирование хозяйственной деятельности - это легитимное (не противоречащее закону) регулирование определенных рынков и сфер деятельности самими экономическими агентами, без вмешательства государства.
В качестве первоочередных мер по развитию саморегулирования в России в контексте оптимизации государственного регулирования можно назвать:
1. Создание стимулов для развития добровольного саморегулирования. Добровольное саморегулирование является, с нашей точки зрения, предпочтительной формой саморегулирования. В рамках этой формы меньше риски негативного воздействия на конкуренцию, в том числе создания входных барьеров.
2. Нормативное определение процедур взаимодействия государственных органов и организаций саморегулирования.
3. Развитие отраслевого законодательства, предполагающего передачу функций государственных органов организациям саморегулирования.
4. Совершенствование конкурентного законодательства в части контроля за деятельностью бизнес-объединений, в том числе организаций саморегулирования.
5....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу