*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ государственной политики в сфере регулирования доходов населения в Украине

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 122 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
Раздел 1. Теоретические основы государственного регулирования
доходов населения………………………………………………………… 5
1.1.Рыночный механизм формирования доходов и социальная
политика государства…………………………………………………….. 5
1.2.Дифференциация доходов населения……………………………….. 17
1.3.Государственное регулирование доходов населения……………… 30
Раздел 2. Анализ государственной политики в сфере регулирования
доходов населения в Украине…………………………………………… 33
2.1. Основы законодательства Украины в сфере регулирования доходов
населения…………………………………………………………………. 33
2.2.Система органов государственного регулирования доходов
населения ………………………………………………………………… 57
2.3.Анализ эффективности государственной политики в сфере
регулирования доходов населения …………………………………….. 61
Раздел 3. Зарубежный опыт применения государственного
регулирования доходов населения ( на примере США)……………… 72
Раздел 4. Рекомендации по совершенствованию государственного
регулирования доходов населения в Украине ………………………. 80
4.1.Направления повышения роли государства в сфере
регулирования оплаты труда………………………………………….. 80
4.2.Внедре6ние организационного механизма обеспечения
Государственной политики регулирования доходов………………… 103
Заключение……………………………………………………………… 106
Литература……………………………………………………………… 109
Приложения…………………………………………………………….. 118
Рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективно-сти производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрении достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т. д. Успешная реализация задач по выживаемости в условиях рынка, поставленных перед большинством промышленных предприятий, во многом зависит от организации труда, эффективности управления трудовыми ресурсами, кадровой политики предприятия и уровня заработной платы. Одновременно с этим, вопросы социального обеспечения малоимущих слоев населения, являются одним из основных вопросов регулирования
доходов населения.
И все же, государственное регулирование доходов населения, в основ-ном нацелено на обеспечение роста благосостояния работающих граждан, и прежде всего - на сферу оплаты труда.
Оплата труда — едва ли не самая важная категория в системе условий труда. В ней, как ни в какой иной сфере отражаются все противоречия общества, все достижения и просчеты. Поэтому подходить к вопросам оплаты труда необходимо с исследованием объективных реальных общественных отношений. Именно социально-экономические аспекты позволяют раскрыть те проблемы, которые имеют место в современных условиях в Украине в сфере оплаты труда, и «подсказать» правовые средства, формы их решения.
Как социально-экономическая категория заработная плата представляет собой фиксируемую в денежной форме определенную часть доходов граждан в структуре национального дохода страны. Как известно, с доходов граждане выплачивают подоходный налог. По этому показателю можно проанализировать, как обстоит дело с доходами у населения.
Кроме того, доходы населения состоят не только из заработной платы, но включают также и другие виды выплат: социальные пособия, пенсии, стипендии, доходы от собственности, ценных бумаг, участия в паях, доходах предприятия, натуральные доходы и др. Поэтому следующим аспектом указанной проблемы является...
Социальная политика государства – одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества. Социальная политика государства направлена на создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Благодаря такой политике развитые государства к концу XX столетия вышли не с нарастанием противоречий между социальными группами населения, а с все более заметной тенденцией к сотрудничеству. Коммунистическое мировоззрение о непримиримых противоречиях между богатыми и бедными сместилось к слаборазвитым государствам и фактически исчерпало себя.
Одна из основных задач современного экономически развитого государства регулирование доходов населения.
Основная функция государства по перераспределению дохода состоит в том, чтобы уменьшить различия в доходах населения и обеспечить более благоприятные для всех членов общества условия материальной жизни. В то же время чрезмерное вмешательство государства в перераспределительные процессы по выравниванию доходов может привести к снижению деловой активности в обществе и падению эффективности хозяйственной деятельности. Расширенные специальные программы могут способствовать росту слоя социальных иждивенцев.
Государством устанавливаются социальные стандарты, т.е. совокуп-ность показателей, характеризующих состояние социальной сферы и уровень жизни отдельных групп населения. В каждой стране социальные стандарты различны и зависят от общего уровня ее экономического развития. К ним относятся прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, черта малообеспеченности.
В Украине решение большей части социально-экономических проблем передается сверху вниз - от органов государственного регулирования социальной политики, труда и заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу