*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания психологии: методика чтения лекции

контрольные работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
1. Лекционная форма обучения 4
2. Методика чтения лекции 20
Выводы 32
Список литературы 33
На протяжении всей истории в высшей школе с момента за¬рождения до наших дней ведущей организационной формой и методом обучения является лекция. С нее начинается первое зна¬комство студентов с учебной дисциплиной, именно лекция закла¬дывает основу научных знаний.
Вузовская лекция – главное звено дидактического цикла обу¬чения. Ее цель – формирование ориентировочной основы для по¬следующего усвоения студентами учебного материала. В жизни современного вуза лекцию часто называют «горячей точкой». Слово лекция имеет латинский корень от латинского «Lection» – чтение.
В учебном процессе складывается ряд ситуаций, когда лек¬ционная форма обучения не может быть заменена никакой другой: при отсутствии учебников по новым складывающимся курсам, лекция – основной источник информации; новый учебный материал по конкретной теме не нашел еще отражения в существующих учебниках; отдельные темы учебника особенно трудны для само¬стоятельного изучения и требуют методической перера¬ботки лектора; по основным проблемам курса существуют разноречивые концепции. Лекция необходима для их объективного ос¬вещения; лекция ничем незаменима в тех случаях, где особенно важно личное эмоциональное воздействие лектора на сту¬дентов с целью повлиять на формирование их взглядов. Эмоциональная окраска лекции, сочетаясь с глубоким науч¬ным содержанием, создает гармонию мысли, слова и восприятия слушателями.
Развитие отечественной образовательной системы, ее гума¬низация, тенденция к ориентации на отдельного человека, на реа¬лизацию его творческих способностей обусловили разработку и появление новых лекционных форм: проблемная лекция, лекция вдвоем, лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция.
Лекции по психологии должны иметь четкую структуру и ло¬гику изложения, содержать план, список литературы.
Важно разъяснять новые термины и понятия, доказывать и аргументировать сообщаемые факты.
При чтении лекции следует использовать приемы закрепле¬ния: повторение, вопросы на проверку внимания, усвоения: под¬ведение итогов в конце вопроса, всей лекции.
Требования к лекции: нравственная сторона лекции и препо¬давания, научность и информативность, доказательность и аргу¬ментированность, наличие достаточного количества ярких, убе¬дительных примеров, фактов, обоснований, документов и науч¬ных доказательств, эмоциональные формы изложения, активизация мышления слушателей, постановка вопросов на размышле¬ние; четкая структура и логика раскрытия последовательно изла¬гаемых вопросов; методическая обработка – выведение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках; изложение доступным и ясным язы¬ком, разъяснение вновь вводимых терминов и названий; исполь¬зование по возможности аудиовизуальных дидактических мате¬риалов.
По своей структуре лекции могут отличаться друг от друга. Все зависит от содержания и характера излагаемого материала, но существует общий структурный каркас, применяемый к любой лекции.
При раскрытии темы можно применять индуктивный метод: примеры, факты, подводящие к научным выводам; можно ис¬пользовать метод индукции: разъяснение общих положений с по¬следующим показом возможности их приложения на конкретных примерах. В конце лекции полезно подвести итог услышанному.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу