*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление пассивами банка (на примере Ижкомбанка).

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ 5
1.1. Характеристика банковских пассивов 5
1.2. Обоснование необходимости управления пассивами банка 11
1.3. Методы управления пассивами банка 14
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКБ «ИЖКОМБАНК» 23
2.1. История создания и развития банка 23
2.2. Характеристика структуры управления банком 26
2.3. Анализ структуры услуг банка 35
2.4. Анализ экономических результатов работы банка за 2003-2005 гг. 39
3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ АКБ «ИЖКОМБАНК» 53
3.1. Управление собственным капиталом 53
3.2. Управление депозитными источниками 61
3.3. Управление недепозитными источниками 64
3.4. Совершенствование механизма управления пассивами банка 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
ЛИТЕРАТУРА 72
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Операции по формированию банковских ресурсов имеют важнейшее зна-чение в банковской деятельности. Пассивы во многом определяют возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка. Стабильность пассивов, их величина и структура служат важнейшими фактора-ми надежности банка. Цена полученных пассивов в значительной степени ока-зывает влияние на размер банковской прибыли.
Банковские пассивы делятся на две группы: собственный капитал и обяза-тельства банка. Управление пассивами является неотъемлемым аспектом в дея-тельности банка и нацелено на достижение и поддержание их достаточности, что предполагает формирование определенной величины собственных средств и обязательств, необходимых для обеспечения адекватной базы роста при рас-ширении объемов проводимых банком операций, при освоении новых видов банковских продуктов, новых рынков.
Доходность банка является результатом оптимальной структуры его ба-ланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятель-ности банковского персонала в этом направлении.
Другими важными условиями обеспечения доходности банка является ра-ционализация структуры расходов и доходов, расчеты процентной маржи и вы-явление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минималь-ной доходной маржи для прогнозирования ориентировочного уровня процентов по активным и пассивным операциям. Условием доходности банковской дея-тельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление банков-скими рисками, их минимизация.
В настоящее время управление пассивными операциями представляет со-бой деятельность, связанную с привлечением средств вкладчиков и других кре-диторов и определением соответствующей комбинации источников средств для данного банка.
В более узком смысле под управлением пассивными операциями стали понимать действия, направленные на удовлетворение нужд в ликвидности пу-тем активного изыскания заемных средств по мере необходимости.
Способность размещать депозитные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной на сего-дняшний день теме, как управление пассивами банка. Актуальность выбора те-мы дипломной работы обусловлена тем, что пассивы банка – это источники его средств или другими словами – база для проведения банком активных опера-ций, приносящих банковский доход. От качества формирования банковских пассивов напрямую зависит ликвидность банка и его надежность.
Объектом исследования дипломной работы выступил акционерный ком-мерческий банк «Ижкомбанк», действующий на банковском рынке Удмуртии уже более 15 лет. За прошедшие годы сформирована разветвленная филиальная сеть, сформирована устойчивая клиентская база.
Банк предлагает максимально широкий спектр банковских услуг. В арсе-нале банка – самые современные банковские технологии и продукты, позво-ляющие клиентам рационально и с максимальной выгодой использовать банк как высокоточный финансовый инструмент.
Анализ экономических результатов работы банка за 2003-2005 гг. пока-зал, что в 2005 году темп роста чистых процентных доходов банка составил 36%, в то время как в 2004 году прирост чистых процентных доходов составлял всего 7%. Чистая прибыль банка в 2005 году выросла на 30% при росте в 2004 году всего 10%. Таким образом, АКБ «Ижкомбанк» представляет собой дина-мично развивающееся кредитное учреждение.
Но, несмотря на динамику развития, наблюдается ухудшение показателей доходности деятельности банка. Так, в частности, за 2003-2005 год наблюдает-ся снижение коэффициента процентной маржи, что является следствием высо-кой конкуренции на рынке банковских услуг Удмуртии.
Основными конкурентами АКБ «Ижкомбанк» по основным видам дея-тельности можно назвать филиалы банков «Уралсиб», «Газпромбанк», Сбер-банк России, «Внешторгбанк», «Альфа-банк».
В результате делаем вывод, что в условиях инфляции, снижения процент-ной маржи в связи с жесткой конкуренцией на рынке банковских услуг, банк обеспечивает получение прибыли, в том числе за счет расширения спектра...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу