*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Учет кассовых операций на примере ЧП Тенсин»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Теоретические основы учета кассовых операций 5
1.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета кассовых
операций 5
1.2. Цели, задачи и принципы учета денежных средств 10
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика
ЧП Тенсин 13
2.1. Правовая характеристика организации 13
2.2. Организационное устройство и размеры организации 16
2.3. Финансовое состояние и платежеспособность организации 20
3. Учет кассовых операций в ЧП Тенсин 25
3.1. Документальное оформление кассовых операций 25
3.2. Синтетический учет движения денежных средств 28
3.3. Учет денежных документов 30
3.4. Инкассация выручки 33
3.5. Инвентаризация денежных средств и отражение в учете
ее результатов 38
3.6. Нарушение кассовой дисциплины и санкции 42
Заключение 48
Литература 52
Приложения 56
Введение

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.
Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность - одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам.
Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания.
Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.
Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации. В этом выражается актуальность выбранной темы дипломной работы....
Заключение


Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы ее персоналу, расчетов с поставщиками и подрядчиками, платежей в бюджет и др.
Обращение наличных денег в России регулируется Положением ЦБ РФ от 05.01.98г. № 14-п «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Для текущих расчетов каждая организация может постоянно иметь наличные средства на своей территории. Для этого руководитель предприятия организует кассу.
Предприятия могут иметь в своей кассе постоянно хранящийся (переходящий) остаток наличных на следующий рабочий день, но не более лимита, установленного банком.
Согласно Закону РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением» от 18.06.93г. № 5215-1 все расчеты с населением должны осуществляться с использованием ККМ.
Объектом исследования данной работы был выбран частный предприниматель Тенсин, который организовал магазин продукты «Ю-2». Основным видом деятельности является оптово-розничная торговля продовольственными товарами в широком ассортименте. В работе был проведен анализ финансового состояния ЧП Тенсин, в результате которого были сделаны следующие выводы:
- за анализируемый период произошел рост розничного товарооборота «Ю-2» как в действующих ценах, так и в сопоставимых ценах;
- структура заемных средств является далеко не оптимальной. Организация использует краткосрочные займы и кредиты, в то же время увеличив использование долгосрочных кредитов, хотя, конечно, очевидно, что это в большей мере объясняется общеэкономическими факторами, а не финансовой политикой руководства организации;
- показатели ликвидности организации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу