*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные особенности проявления внимания у мальчиков и девочек

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Исследование проблемы внимания в психологии
1.1. Изучение проблемы внимания в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.2. Особенности проявления внимания у детей дошкольного возраста
1.3. Гендерные особенности детей дошкольного возраста
2. Эмпирическое исследование внимания у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста
2.1. Описание эмпирической выборки и методик исследования
2.2. Анализ полученных результатов
Заключение
Список литературы
В дошкольном возрасте идет процесс совершенствования внимания. Характерной особенностью внимания ребенка раннего дошкольного возраста является то, что оно вызывается внешне привлекательными предметами, событиями и людьми и остается сосредоточенным до тех пор, пока у ребенка сохраняется непосредственный интерес к воспринимаемым объектам. Внимание в этом возрасте, как правило, редко возникает под влиянием внутренне поставленной задачи или размышлений, т.е. фактически не является произвольным. Можно предположить, что с началом формирования произвольного внимания связаны внутренне регулируемое восприятие и активное владение речью. Обычно в онтогенезе становление произвольного внимания в его элементарных формах предшествует появлению феномена эгоцентрической речи.
На первых этапах перехода от внешне определяемого к внутренне детерминированному вниманию, т.е. перехода от непроизвольного к произвольному вниманию, важное значение имеют средства, управляющие вниманием ребенка. Дошкольник раннего возраста в состоянии произвольно управлять своим вниманием, если в поле его зрения оказываются сигналы, указывающие ему на то, что необходимо удерживать в поле внимания. В развитии произвольного внимания ребенку помогают рассуждения вслух. Если дошкольника 4-5-летнего возраста просить постоянно говорить или называть вслух то, что он должен держать в сфере своего внимания, то ребенок будет вполне в состоянии произвольно и в течение достаточно длительного времени удерживать свое внимание на тех или иных объектах или их деталях.
От младшего к старшему дошкольному возрасту внимание детей прогрессирует одновременно по многим различным характеристикам. Младшие дошкольники обычно рассматривают привлекательные для них картинки не более 6-8 с, в то время как старшие дошкольники способны сосредоточивать внимание на одном и том же изображении в два-два с половиной раза дольше, от 12 до 20 с. То же самое касается времени занятий одной и той же деятельностью у детей разного возраста. В...
Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что внимание – это общий термин, употребляющийся в отношении аспектов избирательности восприятия, проявляющихся в том, что в любой момент организм сосредоточивается на конкретных признаках окружающей среды при отвлечении от других. Внимание может быть осознанным, когда какие-то элементы стимула активно отбираются из общего количества воздействий, хотя, вообще говоря, мы явно не сознаем те факторы, которые заставляют нас воспринимать только какую-то малую часть общего массива стимула.
Говорить о внимании, его наличии или отсутствии можно только применительно к какой-нибудь деятельности — практической или теоретической. Человек внимателен, когда направ¬ленность его мыслей регулируется направленностью его деятельности, и оба направления та¬ким образом совпадают.
Нами было проведено эмпирическое исследование внимания у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. В эксперименте приняли участие 20 детей: 10 мальчиков и 10 девочек в возрасте 6 лет.
Для исследования внимания старших дошкольников нами были использованы следующие методики:
1. «Найди и вычеркни».
2. «Запомни и расставь точки».
Результаты, полученные по методике «Найди и вычеркни», у мальчиков и девочек, почти не отличаются: количество мальчиков, набравших 10 баллов по данной методике, составило 40%; девочек – 50%. У этих детей продуктивность внимания и устойчивость внимания очень высокая. 30% мальчиков и 30% девочек имеют высокий уровень развития внимания (8-9 баллов). Это говорит о том, что у этих детей продуктивность и устойчивость внимания высокая. У 30% мальчиков и 20% девочек средний уровень развития внимания (4-7 балла): продуктивность и устойчивость внимания средняя.
Низкого и очень низкого уровня развития внимания не было ни у одного исследуемого ребенка.
Анализируя данные, полученные по методике «Запомни и расставь точки», можно прийти к выводу, что по данной методике исследования, мы, также как и в случае с первой методикой, получили...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу