*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Здоровьесберегающая технология в начальной школе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе
1.1. Общее представление о здоровьесберегающих образовательных технологиях
1.2. Основы здорового образа жизни детей младшего школьного возраста
1.3. Практические аспекты здорового образа жизни
Глава 2. Физкультура и здоровье детей младшего школьного
возраста
2.1. Факторы здоровьесберегающей технологии
2.2. Методы здоровьесберегающей технологии
Глава 3. Эмпирическое исследование
3.1. Диагностика уровня физической подготовки у детей младшего школьного возраста
3.2. Проведение занятий по Методике Основы Школы Здоровья
3.3. Сравнительный анализ полученных результатов
Выводы
Литература
Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: «В здоровом теле - здоровый дух», то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.
Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 3,9 до 12,3%, с нервно-психическими расстройствами - с 5,6 до 16,4%, нарушениями осанки - с 1,9 до 16,8%. Одна из самых частых патологий у школьников - нарушение остроты зрения, составляющее в ряде регионов России до 30-40%. Охрана зрения школьника должна быть направлена не только на предупреждение близорукости, но и на сдерживание ее прогрессирования.
В настоящее время возникло особое направление в педагогике: «педагогика оздоровления». В основе оздоровления лежат представления о здоровом ребенке, который является практически достижимой нормой детского развития и рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма.
А. А. Никольской были выделены общие положения о главных чертах детского развития:
* развитие совершается постепенно и последовательно;
* между духовным и физическим развитием существует такая же неразрывная связь, как и между умственной, эмоциональной и волевой деятельностью, и правильная организация воспитания и обучения предусматривает гармоническое, всестороннее развитие;
* различные стороны психической деятельности участвуют в процессе развития не одновременно и скорость их развития...
Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.
Сравнительный анализ полученных нами результатов, после ввода программы проведения занятий по Основам Школы Здоровья, показал следующее:
50% детей имеют высокий уровень самостоятельной двигательной деятельности учащихся на занятиях курса. Это говорит о том, что дети с данным уровнем, владеют хорошей самостоятельностью двигательной деятельности, не нуждаются в поправках и коррекциях учителя.
45% детей имеют средний уровень самостоятельной двигательной деятельности. Это, в свою очередь, говорит о том, что дети владеют хорошей самостоятельной деятельностью в целом, но учителю приходится время от времени вводить свои коррективы в двигательную деятельность детей.
И низкий уровень самостоятельной двигательной деятельности имеют 5% детей. У детей с низким уровнем, практически полностью отсутствует самостоятельность в двигательной деятельности и учителю приходится постоянно корректировать и вмешиваться в двигательную деятельность детей на занятиях физической культуры.
5% детей не могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу