*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсы кредитной организации. Сущность, структура, способы оценки

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Ресурсная база банка: способы и условия формирования
1.1. Ресурсы кредитной организации: сущность, структура
1.2. Способы оценки ресурсной базы банка
1.3. Основы формирования ресурсной базы кредитной организации
2. Анализ и оценка формирования и использования ресурсов банком на примере «Тувакредиты»
2.1. Оценка ресурсной базы банка, ее структура
2.2. Анализ эффективности формирования ресурсов в банке
2.3. Анализ выполнения нормативной деятельности банком
3. Совершенствование способов управления ресурсами в банке
3.1. Обеспечение системы управления необходимой информацией
3.2. Совершенствование системы управления «Тувакредиты» через создания комитета по управлению финансовыми ресурсами
3.3. Формирование системы гарантирования депозитов в банках
Заключение
Список литературы
Банковская система Российской Федерации находится на этапе структурных преобразований. Качество ее функционирования в значительной степени определяется состоянием ресурсной базы банков.
Ресурсная база банка состоит из собственных, привлеченных и заемных средств. Такая структура средств определяется спецификой посреднической деятельности банка, которая заключается в привлечении сбережений физических и юридических лиц с их последующим предоставлением другим субъектам финансового рынка на условиях возвратности, платности и срочности. В целом привлеченные и заемные средства банка составляют большую часть его ресурсов, собственные - меньшую.
Осуществление активных и пассивных операций банка - взаимосвязанные и взаимообусловленные динамические процессы, требующие постоянного анализа. Величина банковского капитала и политика банка в области размещения ресурсов определяют структуры его активных операций, а она в свою очередь влияет на состав ресурсной базы банка.
В теории банковского дела представление о формировании и управлении ресурсной базой банка складывалось в процессе создания и развития банков. В фундаментальных и прикладных исследованиях по анализу деятельности банка нет общепризнанного определения ресурсной базы банка. Оно подменяется родственными понятиями (кредитные ресурсы, пассивные операции), либо определяется через состав ресурсов банка. Согласно точке зрения, господствующей в зарубежной литературе, банковские ресурсы вообще не имеют самостоятельного теоретического значения, а рассматриваются в контексте практики управления активами и пассивами. Однако с позиции системного подхода - банк следует изучать как сложную динамическую систему, в которой ресурсы выполняют роль «фундамента» банковской деятельности.
Анализ ресурсной базы банка на практике осложняется разнородностью и неупорядоченностью информации о ее состоянии. Составляемая банками финансовая отчетность является основой для углубленного и всестороннего изучения банковских ресурсов.
На...
Ресурсы банков представляют собой их собственные капиталы и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных и активно-пассивных операций (в части превышения пассива над активом) и используемые для активных операций банка.
При осуществлении банком операций у него образуются собственные и привлеченные ресурсы. В зависимости от различных условий и признаков ресурсы банков подразделяют на различные виды. Привлеченные ресурсы можно классифицировать по типам клиентуры: банки, юридические лица, физические лица; по виду валюты, в которой они сформированы: национальная, иностранная и т.д.
Собственные средства банка состоят из сформированных им фондов и прибыли, полученной банком в результате его деятельности в текущем году и на протяжении прошлых лет. Структура собственных средств зависит в основном от продолжительности деятельности банка и проводимой банком ресурсной политики.
Доля привлеченных средств в общей сумме банковских ресурсов составляет более 70 %. Банками привлекаются средства не только государственных учреждений, но также и субъектов хозяйствования различных форм собственности и физических лиц. Депозиты составляют основную часть привлеченных ресурсов банков.
Главны¬ми видами привлеченных финансовых ресурсов являются средства, привлеченные банками в процессе ра¬боты с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулиро¬ванные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, поза¬имствованные у других кредитных учреждений посредством межбанков¬ского кредита и ссуд ЦБ РФ.
Депозиты среди привлеченных средств банка являются важным источником ресурсов. Однако такому источнику формирования банковских ресурсов как депозиты присущи и не¬которые недостатки. Речь идет прежде всего о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. И, тем не менее,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу