*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информация и коммуникации в менеджменте

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Информация и коммуникации в системе управления организацией 3
1.1. Информация в управлении: понятие и значение 3
1.2. Понятие, виды и функции коммуникации 4
1.3. Основные этапы процесса коммуникаций 9
Глава 2. Факторы эффективности коммуникаций в управлении 14
2.1. Внешние факторы, влияющие на эффективность процесса коммуникации управления 14
2.2. Внутренние факторы, влияющие на эффективность процесса коммуникации управления 16
2.3. Модель эффективного коммуникационного процесса 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Значение информационной составляющей и коммуникаций в менеджменте постоянно возрастает в условиях конкуренции. Выработка радикальных, разумных, обоснованных мер по повышению эффективности коммуникаций в управлении организацией возможна лишь в том случае, если уделяется достаточное внимание проблемам коммуникации с внешней и внутренней среды. Современный рынок требует гораздо большего, чем просто создание хорошего товара или услуги, назначение на него привлекательной цены и обеспечение его доступности для целевых потребителей. Должна осуществляться эффективная коммуникация.
Согласно исследованиям руководитель от 50 до 90% всего времени тратит на коммуникации. Это становится понятным, если учесть, что руководитель занимается этим, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений, не говоря об управленческих функциях планирования, организации, мотивации и контроля. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, коммуникации называют связующим процессом.
Неэффективные коммуникации - одна из главных сфер возникновения проблем. Эффективно работающие руководители - это те, кто эффективны в коммуникациях. Они представляют суть коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда влияет на обмен информацией.
Актуальность темы данной работы состоит и в том, что современный процесс управления представляет собой сложную систему, которая поддерживает коммуникации со своими посредниками, потребителями и различными контактными аудиториями. Одновременно каждая группа поддерживает обратную коммуникативную связь со всеми остальными.
Сегодня не менее важным в структуре коммуникации управления является вопрос информационного обмена. Основная задача любого руководителя - сделать все необходимое, чтобы добиться установленных организацией целей. Руководитель любой организации должен располагать точной...
Итак, основываясь на проведенном анализе, можно заключить, что процессы коммуникации в организациях сегодня находятся в центре внимания не только руководителей бизнеса, но и руководителей структур, так как идет процесс постоянного формирования конкурентных преимуществ.
Наиболее важным фактором, нарушающим «общность» коммуникации между источником и приемником, является изменение, которое имеет место при кодировании и декодировании. Если процессы кодирования и декодирования однородны, то коммуникация наиболее эффективна. Если они теряют однородность (становятся разнородными), то коммуникация может быть нарушена. Это происходит потому, что успехи общества, окружение, опыт, словарный запас языка, объем знаний, интересы, отношения, понятие о ценностях, личных качествах и цели каждого человека постоянно изменяются. Это создает препятствия для эффективной коммуникации, что находит свое выражение в нарушении взаимосвязи между кодированием и декодированием. В условиях организации это может быть выражено неудачей попыток кодировщика (начальника) понять, что декодировщик (подчиненный) истолковывает ситуации совершенно в другом смысле, а поэтому он (начальник) не делает попыток лучше понять декодировщика.
Составные части коммуникации не могут рассматриваться как отдельные предметы, объекты (нечто реально существующее) или люди. Коммуникация может происходить между начальником и подчиненным (нисходящая), подчиненным и начальником (восходящая), между лицами, занимающими равное иерархическое положение (горизонтальная), или может происходить между одним начальником и большой группой подчиненных, но элементы, называемые как источник, кодер, декодер и приемник, должны всегда присутствовать. Более того, передаваемые блоки информации всегда должны присутствовать и существовать в каком-либо канале.
Постоянная осведомленность об общем окружении, в котором должна осуществляться коммуникация, дает возможность руководителю разработать, внести нужные изменения и претворить в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу