*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы правового регулирования наследования по завещанию в Российской Федерации

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2

Глава 1. Институт наследования по завещанию в гражданском праве 5
1.1. История возникновения и развития института наследования по завещанию в истории гражданского права 5
1.2. Общая характеристика института наследования по завещанию 9
1.3. Институт наследования по завещанию в зарубежных странах 18
Глава 2. Особенности правового регулирования наследования по завещанию в современном гражданском законодательстве 24
2.1. Содержание и форма завещания 24
2.2. Завещательный отказ 44
2.3. Изменение и прекращение завещания 50
2.. Исполнение завещания 53

Глава 3. Нотариальные действия по охране прав наследования по завещанию 64

3.1. Порядок оформления наследства по завещанию 64
3.2. Принятие мер к охране наследственного имущества 69

Заключение 81
Список использованной литературы 84
Приложения
Наследственные дела составляют основную массу нотариальных дел и вызывают наиболее спорные вопросы. Одной из отличительных особенностей современного законодательства о наследовании является приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону.
Завещание - это односторонняя сделка, содержащая личное распоряжение физического лица на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанная в установленной законом форме.
В ст.35 Конституции Российской Федерации говорится, что право частной собственности охраняется законом, право наследования гарантируется. Право получения наследства по закону или по завещанию установлено законодательством.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что несмотря на стабильность институтов наследственного права, на практике часто возникают споры о наследстве, которые обычно бывают непростыми и имеют свои особенности. В настоящее время значительно вырос интерес к такой форме распоряжения личным имуществом как завещание. Очевидно, что составление завещания станет в ближайшее время весьма актуальным вопросом для большого числа граждан Российской Федерации. Следует отметить, что традиции наследования, сложившиеся в нашей стране, весьма резко отличаются от общемировых.
Важно отметить, что отдельным нормам, регулирующим порядок наследования, Федеральным законом «О введение в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» придана обратная сила. Так, применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей ГК РФ, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей ГК РФ в случаях, если срок для принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей ГК РФ, либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса не было выдано свидетельство о праве на наследство Российской Федерации или муниципальному образованию, или наследственное имущество не перешло в их...
Итак, изучив и проанализировав основные вопросы темы дипломной работы, можно сделать выводы теоретического и практического характера.
1. Завещание - особая сделка, цель совершения которой - распоряжение имуществом на случай смерти, поэтому завещание - сделка только письменная, составляемая в нотариальной форме. Такое распоряжение возможно только путем составления завещания, то есть в тех случаях, когда составленный наследодателем документ соответствует требованиям, установленным в гл.62 ГК РФ (любые договоры, предполагающие распоряжение имуществом на случай смерти, являются ничтожными).
2. Одной из отличительных особенностей современного законодательства о наследовании является приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону. Завещание должно быть совершено лично. В связи с этим не допускается совершение завещания от имени подопечного, а также посредством представительства какого бы то ни было предусмотренного законом вида.
На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его оформления дееспособностью в полном объеме. В соответствии со ст. 21 ГК РФ дееспособность в полном объеме возникает по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста. Лица, не достигшие восемнадцати лет, вправе совершить завещание, только если они вступили в зарегистрированный брак либо эмансипированы в соответствии со ст. 27 ГК РФ.
3. Проведенный анализ показал, что в действующем законодательстве расширены пределы свободы завещательных распоряжений. Установлены новые формы завещаний, отсутствовавшие в ранее действовавшем законодательстве. Устранены многие недостатки действующего ранее законодательства о наследовании, которое не обновлялось почти сорок лет.
4. В настоящее время до конца не решена проблема закрытых завещаний. Закрытые завещания обеспечивают тайну завещания. Вместе с тем очевидно, что отсутствие квалифицированной помощи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу