*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет валютных операций и его совершенствование на предприятии ООО «ХХХ»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты валютных операций 5
1.1. Нормативно-правовое регулирование валютных операций в РФ 5
1.2. Понятие, сущность и виды валютных операций в РФ 15
1.3. Порядок учета валютных операций в коммерческой организации 25
2. Анализ учета валютных операций в ООО «ХХХ» 38
2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «ХХХ» 38
2.2. Учетная политика ООО «ХХХ» в целях учета валютных операций 40
2.3. Ведение бухгалтерского учета валютных операций в ООО «ХХХ» 45
3. Основные направления совершенствования валютных операций 47
3.1. Анализ эффективности валютных операций в ООО «Автодом» 47
3.2. Анализ бухгалтерского учета заграничных командировок и импортных операций в ООО «ХХХ» 53
3.3. Рекомендации по совершенствованию учета валютных операций в ООО «ХХХ» 61
Заключение 63
Список литературы 66
ПРИЛОЖЕНИЯ
Внешнеэкономическая деятельность – одна из основных форм экономических связей РФ с иностранными государствами. С развитием рыночных отношений в нашей стране происходит постоянное расширение внешнеэкономических связей российских организаций и предприятий с партнерами из дальнего и ближнего зарубежья. В современных условиях хозяйствования многие российские организации стали активными участниками внешней торговли. Многие производственные предприятия покупают материалы за границей, чтобы улучшить качество своей продукции. За рубежом приобретается также много товаров для перепродажи на российском рынке. Как правило, расчеты с внешнеэкономическими партнерами осуществляются в иностранной валюте.
Сложное валютное законодательство не всегда однозначно трактует отдельные хозяйственные ситуации, поэтому у российских бухгалтеров возникают определенные трудности при отражении в учете данных хозяйственных операций.
Достоверность отражения в бухгалтерском учете валютных операций особенно важна для внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Иностранные партнеры, заключающие договоры с российскими организациями, хотят быть уверены в том, что все виды товаров, получаемые из России, поступят к ним своевременно и в объемах, предусмотренных в контрактах. Для этого анализируются и прогнозируются возможности организаций на основе предоставляемой бухгалтерской отчетности.
Тема данной дипломной работы обусловлена актуальностью бухгалтерского учета валютных операций.
Объектом исследования в данной работе является ООО «ХХХ». Предмет исследования – бухгалтерский учет валютных операций и его совершенствование на предприятии ООО «ХХХ».
Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели - рассмотреть бухгалтерский учет валютных операций и определить его роль в деятельности организации.
Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические вопросы организации учета валютных операций;
- на основании полученных знаний провести анализ...
В процессе написания работы были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении к данной работе и отражающие актуальность данной темы: рассмотрены основы бухгалтерского учета валютных операций; рассмотрены основные первичные документы и нормативные акты, применяемые в оформлении валютных операций в бухгалтерском учете.
По итогам изучения методики бухгалтерского учета валютных операций необходимо сделать ряд выводов и обобщений.
В работе выяснилось, что бухгалтерский учет валютных операций строго регламентирован нормативно-правовыми актами. При этом сложность для бухгалтера представляет как необходимость обеспечивать соответствие бухгалтерского учета валютных операций многочисленным нормативным актам в части бухгалтерского учета, так и необходимость учитывать таможенное законодательство в случае экспорта или импорта.
Основным нормативно-правовым актом валютного законодательства, регулирующим валютные правоотношения, права и обязанности российских и иностранных физических и юридических лиц, полномочия органов валютного регулирования, является Федеральный закон от 10.12.03 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Для осуществления валютных операций ООО \"ХХХ» открыто два валютных счета в банке:
- транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже;
- текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки, и средств, не подлежащих обязательной продаже.
Для организации бухгалтерского учета поступающей валюты используется счет 52 «Валютный счет», к которому открывают соответствующие субсчета: 52-1 «Транзитный валютный счет», 52-2 «Текущий валютный счет».
Денежные средства на валютных счетах пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату совершения валютной операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности. При изменении официального курса Центрального банка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу