*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникационный процесс в организации.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………..3
Глава.1.Теоретико-методологические основы исследования коммуникационного процесса в современных организациях…………………… 7
1.1. Коммуникационный процесс: понятие и сущность, основные элементы и подходы к изучению …………………………………………………………….......7
1.2. Особенности коммуникационных процессов в современных организациях ……………………………………………………………………………………….18
1.3. Коммуникативные качества современного руководителя ………………...20
1.4. Коммуникативные качества государственных и муниципальных служащих ……………………………………………………………………………………….26
Глава 2. Анализ особенностей коммуникационного процесса в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Локтевском районе, г. Змеиногорске, Змеиногорском и Третьяковском районах ……………………………………………………………………………………….33
2.1. Краткая характеристика организации………………………………………. 33
2.2. Описание методики исследования…………………………………………... 37
2.3. Анализ результатов исследования…………………………………………... 43
Глава 3. Основные направления совершенствования коммуникационного процесса в современных организациях………………………………………….. 51
3.1. Значимость коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности государственных служащих……………………………………… 51
3.2. Рекомендации по совершенствованию коммуникативных
качеств служащих ………………………………………………………………….59
Заключение………………………………………………………………………… 62
Список использованных источников…………………………………………….. 65
Приложения
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что коммуникация или процесс передачи информации от человека, группы или организации другому человеку группе или организации, лежит в основе функционирования любого предприятия и пронизывает все системы управления человеческими ресурсами. Коммуникации имеют огромное значение для успеха организаций, опросы показали, что 73% американских, 63% английских и 85% японских руководителей считают коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их организациями. Современный руководитель тратит 48 минут каждого часа свого рабочего времени на общение с подчиненными, коллегами, начальством. Таким образом, 80% его времени уходит на коммуникацию, и от того на сколько она эффективна, во многом зависит результат деятельности всей организации[45, с.18].
В современном мире, когда с огромной скоростью развивается наука и техника, появляется множество новых технологий, новой информации предприятию, чтобы выжить необходимо, прежде всего, отладить коммуникационные сети, научиться фильтровать нужную информацию из вне и распространять её внутри организационной системы быстро и качественно.
В силу своей исключительной роли в обеспечении функционирования всех организационных процессов коммуникация сама по себе требует специального изучения и особых методов управления.
Согласно опросу американских исследователей 250 тыс. работников 2000 самых разных компаний, обмен информацией представляет одну из самых сложных проблем в организациях. Эти опросы показывают, что неэффективные коммуникации - одна из главных сфер возникновения проблем. Глубоко осмысливая коммуникации на уровне личности и организации, мы должны учиться снижать частоту случаев неэффективных коммуникаций и становиться лучшими, более эффективными менеджерами. Эффективно работающие руководители - это те, кто эффективны в коммуникациях. Они представляют суть коммуникационного процесса, обладают хорошо развитым умением устного и письменного общения и понимают, как среда...
Одним из самых важных факторов интеграции управления является коммуникация. Коммуникация - это общение людей в процессе их совместной деятельности, это обмен идеями, мыслями, чувствами, обмен информацией. Без коммуникации невозможно существование никакой организованной группы людей. Коммуникация - это средство, с помощью которого в единое целое объединяется организованная деятельность. Ее также можно рассматривать как средство, с помощью которого социальные и энергетические вклады вводятся в социальные системы. Коммуникация является средством, с помощью которого модифицируется поведение, осуществляются изменения, информация приобретает эффективность, реализуются цели.
Коммуникационный процесс - это процесс обмена информацией между двумя или более людьми. Его цель - обеспечить передачу и понимание информации, являющейся предметом обмена. Если взаимное понимание не достигается, то коммуникация не состоялась, из чего следует, что обе стороны играют в ней активную роль.
Управление возможно через коммуникации, которые задают смысл деятельности. Смысл может быть задан двумя способами. Первый –через изменение объективных условий деятельности, объема ресурсов, законов, «правил игры». Второй способ- подключение к осознанной цели чрез непосредственную коммуникации. Первая задача – прерогатива администратора, изменяющего формальные условия деятельности, вторая- лидера.
Эффективность работы руководителя зависит от того, насколько он владеет коммуникативными навыками: умением ставить цели деятельности, владеть различными методами обсуждения проблем, вести переговоры.
В органах власти управленческие отношения можно классифицировать по различным основаниям: по сущности отношений, по направленности, по источнику властных полномочий, по масштабам социально- политических воздействий.
Проведенное исследование по оценке коммуникативных качеств служащих по оценке коммуникационного процесса в Территориальном отделе Управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу