*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физико-химические основы прочесов спекания

курсовые работы, Химия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1091

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Характеристика процесса спекания углей
1.1. Общие сведения
1.2. Микропетрографическое изучение спекания угольных зерен
1.3. Радиографическое изучение спекания угольных зерен
1.4. Использование ИК-спектроскопии для изучения структурного фрагмента углей, связанного со спекаемостью
1.5. Химизм спекания углей
2. Особенности изменения петрографического состава и спекаемости углей при метаморфизме
Заключение
ВВЕДЕНИЕ


Спекание углей обусловлено пиролизом их органической массы – яв-лением распада первоначальной структуры и возникновения новой структу-ры органического материала при нагревании. Но деструкция и поликонден-сация как химические процессы протекают при нагревании любых углей, а спекаться могут лишь некоторые из них, способные переходить в состояние размягчения.
При термическом разложении неразмягчающихся углей указанные хи-мические процессы замыкаются в пределах каждого отдельного угольного зерна. В отличие от этого при взаимодействии размягчающихся угольных зе-рен их материал в поверхностных слоях совместно вовлекается в реакцию поликонденсации, обеспечивающую необходимую связанность и прочность твердого остатка. Это взаимодействие оказывается возможным лишь благо-даря тесному контакту, который достигается при размягчении угольных зе-рен. Чем лучше размягчаются угольные зерна, чем дольше они находятся в размягченном состоянии, а их поверхность взаимно смачивается и чем боль-ше давление, тем полнее контакт деформированных угольных зерен и тем вероятнее установление между ними прочных химических связей при пиро-лизе. Поэтому размягчение угля, хотя и является лишь условием достижения необходимого контакта при спекании как химическом процессе, оно на прак-тике имеет значение определяющего признака спекания.
Данные о закономерностях пластического состояния и спекания углей могут служить для анализа процесса формирования металлургического кокса и решения ряда практических вопросов. Например, для определения эффек-тивности методов подготовки углей к коксованию [1].
Заключение


Таким образом, в данной курсовой работе была рассмотрена сущность процесса спекания, методы ее изучения, а так же связь со степенью мета-морфизма и с петрографическим составом.
Приведено моделирование процесса перехода углей в пластическое со-стояние.
Структурно-химическое моделирование формирования пластического состояния при термическом воздействии (пиролиз, коксование) на каменные угли основывается на учете специфики межмолекулярных взаимодействий в органической массе. Возможность перехода углей в пластическое состояние обуславливаются соотношением между температурами начала перехода в пластическое состояние (размягчения) и началом интенсивного термического разложения, значения которых зависят от петрографического состава, степе-ни метаморфизма угля и распределения структурно-химических показателей органической массы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу