*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование Банковского регулирования и надзора в России

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические вопросы банковского регулирования и надзора 5
1.1 Сущность и методы регулирования банковской деятельности 5
1.2 Организационно-экономические основы регулирования банковской деятельности 6
1.3 Понятие и сущность банковского надзора 16
1.4 Инспектирование кредитных организаций 20
2 Проблемы и пути совершенствования банковского регулирования и надзора в Российской Федерации 27
Заключение 38
Список литературы 40
Рост востребованности банковских услуг в сочетании с усилением конкуренции на банковском рынке в ближайшие годы приведет к развитию крупных универсальных банков, росту объемов кредитования и накоплению кредитных рисков в банковском секторе региональной экономики. В этих условиях особое значение приобретает государственное регулирование банковской деятельности на уровне каждого региона, каждого субъекта Федерации.
Началом формирования современных методов регулирования банковской деятельности можно считать 1988 г., когда смена политических и социально-экономических приоритетов в нашей стране лишила ранее существовавшую банковскую систему возможности поступательного роста. Тогда власть осознала необходимость проведения банковской реформы и попыталась совершенствовать банковскую систему. Были приняты законы и постановления, содержавшие первые нормативные положения, определившие правовую основу становления системы негосударственных банков: из состава Государственного банка были выделены специализированные банки, которым были переданы существовавшие тогда учреждения Государственного банка, все счета, кредитное и расчетно-кассовое обслуживание клиентов.
Однако работали они по правилам, установленным государством, которое, как и прежде, диктовало условия кредитования, ставки по депозитам и т. п. В результате стало ясно, что специализированные банки слишком зарегламентированы и никак не могут способствовать развитию рыночных отношений. Понимание этого привело к признанию необходимости создания банков исключительно на коммерческой основе.
Начался процесс разгосударствления и приватизации собственности: государственные предприятия, банки поспешно переходили к акционерным обществам, кооперативам и частным лицам. Одним из первых правовых положений, регулирующих процесс формирования коммерческих банков, стала регистрация уставов вновь создаваемых кредитных организаций в Государственном банке. Одновременно с этим Государственный банк начал работу по разработке нормативной базы,...
Экономика страны зависит от эффективного проведения банковских операций, роста надежности, прозрачности банковской деятельности.
В настоящее время происходит расширение взаимодействия банковского сектора с реальной экономикой, роль банковского сектора в реализации приоритетных национальных проектов становится все более заметной. Банки сохраняют доминирующее положение в системе финансового посредничества и остаются в числе привлекательных для инвестирования проектов.
Росту эффективности и инвестиционной привлекательности российского банковского сектора должно способствовать повышение доверия к нему со стороны кредиторов и вкладчиков в условиях развития банковской деятельности и устойчивого функционирования системы страхования вкладов.
Финансово слабые, плохо управляемые и недобросовестные кредитные организации должны выбыть с рынка банковских услуг, в то время как лидерам российского банковского рынка наряду с устойчивыми средними и малыми банками необходимо упрочить свое положение. Продолжается естественный процесс консолидации российского банковского сектора.
Исходя из «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов» Банк России продолжит работу по развитию банковского сектора и банковского надзора по ряду направлений. Одним из таких направлений будет участие в совершенствовании действующего банковского законодательства.
Среди основных инструментов банковской системы можно отметить следующие: процентные ставки, операции на открытом рынке, установление нормы обязательного резерва для коммерческих банков, валютная политика, прямые количественные ограничения для кредитных организаций, установление ориентиров роста денежной массы.
Денежно-кредитная политика позволяет ускорить процесс выравнивания платежного баланса на первоначальном этапе. Мировая практика показывает, что в условиях растущего дефицита платежного баланса страны не спешат смягчать денежно-кредитную политику, хотя экономическая теория...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу