*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неформальные коммуникации и их использование в управлении

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты менеджмента в различных группах организации 6
1.1. Сущность, цели и научные подходы менеджмента 6
1.2. Понятие групп и их значение в управлении 10
1.3. Развитие, основные характеристики и управление неформальной группой 12
2. Неформальные коммуникации в структуре менеджмента и маркетинга организации 18
2.1. Понятие и виды коммуникаций 18
2.2. Неформальные коммуникации и лидерство в менеджменте 21
2.3. Маркетинг в неформальных коммуникациях 25
3. Практическое применение неформальных коммуникаций в современном управлении 30
3.1. Исследование неформальных информационных потоков и контроль над ситуацией в организации 30
3.2. Неформальные практические группы как инструмент и резерв эффективности деятельности компании 34
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложения 45
Известно, что любая организация представляет собой категорию, прежде всего, социальную, а также трактуется как средство достижения це¬лей. Под организацией также можно понимать такое место, или же территорию, где люди развивают отношения, активно взаимодействуя между собой. Исходя из этого, в любой формальной организации функционирует сложная взаимосвязь неформальных групп и объединений, сформировавшихся без вмешательства управленческого аппарата. Данные неформальные коалиции очень часто оказывают значительное воздействие на уровень качества де¬ятельности, а также на эффективность организации в целом.
Хотя неформальные группы сформированы не по инициативе руководителей, но все же они являются специфическим важным фактором, который должен принимать во внимание каждый управленец, так как такие неформальные объединения могут существенно воздействовать на поведение индивидов, групп людей, а также, на рабочее поведение сотрудников предприятия. К тому же, независимо от субъективного уровня качества менеджмента каждого управленца, очень сложно определить, какие именно отношения и действия потребуются для достижения целей организации, активно двигающейся вперед.
Управленцу и подчиненному каждый день приходится общаться с людьми, находящимися за рамками этой организации, а также с отдельными функциональными службами вне их трудовой специфики. Сотрудники предприятия не смогут продуктивно и оперативно выполнять свои задачи, если они не добьются эффективного взаимодействия индивидов и их групп, от которых зависит деятельность организаций в целом. Для умело управления такими ситуациями, управленец обязан понимать, на какой ролевой иерархии в каждой конкретной ситуации находится та или иная группа, а также кто является ее лидером и как осуществляется в ней процесс управления.
Для осуществления своей деятельности руководитель должен постоянно производить обмен информацией, который органично включен во все виды менеджмента на предприятии, являясь при этом связующим...
Современный менеджмент, как наука, теория и практика управления, является искусством «высшего пилотажа». Для того, чтобы уметь управлять даже небольшим предприятием, нужно иметь теоретический и получать практический опыт. Теоретический опыт управления базируется на изучении, исследованиях основных целей, принципов, подходов, концепций менеджмента, а также современных инновационных разработок в данной области. Практический же опыт управления нарабатывается каждым менеджером по-своему, но месяцами, годами, иногда даже десятилетиями.
Для того чтобы эффективно управлять организацией, необходимо координировать и контролировать деятельность подчиненных в организации. А чтобы это делать правильно и эффективно, надо знать, кем и чем ты управляешь. Другими словами, необходимо отличать формальные и неформальные группы. Первые образуются на базе оргструктуры, требований, стандартов предприятия. Неформальные же группы формируются на основе возникновения общих традиций, целей, ритуалов, интересов в процессе работы в коллективе. Эти группы следует своевременно различать, постоянно исследовать процессы, происходящие в них.
Менеджеры многих организаций критически либо просто невнимательно относятся к неформальным группам в своей организации, считая, что это не стоит их внимания, или же просто не понимая реальную практическую важность их изучения для осуществления менеджмента. Работа именно с неформальными группами является залогом успешного управления, так как здесь люди относятся друг к другу не только как «Работник Н.», «Работник Л.»; а на уровне личностном.
В рамках развития данных групп формируются специфические неформальные коммуникации. Основным каналом неформальных коммуникаций являются слухи, представляющие собой один из самых оперативных способов распространения информации. Управленцы довольно таки часто применяют данный информационный канал для изучения мнений работников, их отношения к переменам, к принятию нововведений, выявления «критических участков» в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу