*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание младших школьников в условиях индивидуального подхода (практическая часть)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1144

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 2. Практическое исследование особенностей воспитания младших школьников в условиях индивидуального подхода 6
2.1. Организация и методики исследования 6
2.2. Анализ и интерпретация полученных данных 12
Заключение 22
Список литературы 25
Приложения 26
С точки зрения педагогики, процесс воспитания - сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями (Харламов И.Ф.). Современная теория считает, что воспитание состоит не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Процесс реализуется через организацию деятельности детей, результат действий педагога выражается в качественных сдвигах в сознании и поведении школьника. Современную отечественную концепцию воспитания характеризуют понятия: взаимодействие, сотрудничество, воспитательные отношения, педагогическая ситуация, социальная ситуация развития, индивидуальный подход. По существу, воспитывать это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми, где у тех и других будут свои роли, цели, взаимные отношения.
Успех воспитания младших школьников в значительной степени зависит от технологии педагогической деятельности. Формирование личности детей, формирование учебной мотивации младших школьников происходит благодаря не только специфическому содержанию и особой организации учебной деятельности, но и созданию особого отношения между учителем и учеником, индивидуальному подходу педагога к воспитанию детей. В основе индивидуального подхода лежит демократизм отношений между взрослыми и детьми, организация разнообразной, интересной для тех и других совместной деятельности, гуманистические ценностные ориентациями педагога, высокая культура педагогического общения, постоянный педагогический анализ изменений, происходящих в личности и учёбе младшего школьника.
С помощью индивидуального подхода педагог получает дополнительную возможность воздействовать на познавательную и личностную сферы ребенка, позитивно влиять на успешность его обучения. Включенный в общую с детьми работу, учитель постепенно все более адекватно осмысливают их индивидуальные...
Таким образом, анализ результатов Т – критерия Стьюдента позволяет сделать следующие выводы.
Для девочек в условиях индивидуального подхода к воспитанию характерны следующие отличия: девочки имеют удовлетворительный эмоциональный фон школьной жизни, они адаптивны, не склонны к психосоматическим реакциям, уверенней чувствуют себя в ситуациях самопрезентации, активны и уверенны в социуме, адекватно оценивают свои способности и возможности; имеют сформированную учебную мотивацию, высоко оценивают свои умственные способности.
В то же время для мальчиков характерны следующие особенности: высокий уровень общей школьной тревожности, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, негативные эмоциональные переживания в ситуациях, связанных с необходимостью самораскрытия, переживание социального стресса; в учебной деятельности у младших школьников преобладают мотивы, не связанные с получением знаний, имеется дисбаланс между результатами обучения и оценкой своих возможностей.
Корреляционный анализ выявил следующие взаимосвязи между самооценкой, школьной тревожностью, учебной мотивацией и направленностью у младших школьников в условиях индивидуального подхода к воспитанию:
• фрустрация потребности в достижении успеха возникает в связи с дисбалансом между притязаниями ребёнка и реальными результатами успеваемости и самооценкой; соответствие между самооценкой умственных способностей и уровнем притязаний способствует спокойному отношению ребёнка к достижению успеха;
• несоответствие самооценки и притязанием на лучшие результаты способствует формированию общей школьной тревожности, адекватное отношение ребёнка к своим способностям и успехам способствует формированию низкого уровня школьной тревожности у младших школьников; дети, высоко оценивающие свои умственные способности, направлены на приобретение знаний; низкая самооценка умственных способностей способствует низкой сформированности познавательной мотивации у младших школьников;
• внутренняя мотивация учебной деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу