*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разделение властей в правовом государстве

курсовые работы, Право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3
1 История разделения властей в правом государстве………………………. 5
2. Единая государственная власть и ее ветви ………………………………… 11
3. Понятие государственного органа. Структура государственного аппарата .. 13
4. Органы государственной власти …………………………………………... 16
4.1 представительные и законодательные. Органы государственной власти .16
4.2. Исполнительная власть: система и функции ……………………………… 19
4.3. Судебная власть и ее функции …………………………………………… 23
Заключение ……………………………………………………………………... 26
Список использованной литературы ………………………………………… 28
ВВЕДЕНИЕ.

Рассматриваемая тема является достаточно актуальным на современном этапе. Связано это в первую очередь с тем, что произошедшая коренная реконструкция Российского государства и соответствующих государственных структур, начавшаяся на рубеже 80–90-х годов ХХ века, выдвинула на первый план следующую общегосударственную цель — создание правового государства.
Правовое государство - тип государства, основанного на конституционном режиме, развитой и непротиворечивой правовой системе и эффективной судебной власти, реальном разделении властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем, развитым социальным контролем политики и власти. Общее демократическое устройство системы власти и политики правового государства связано с его правовыми установками.
В основе правового государства находится юридическое и фактическое равенство государственной власти, гражданина, общества перед законом. Высшая власть в правовом государстве - власть закона, которому в равной мере подчиняются все — от высших должностных лиц государства, органов государственной власти до рядовых граждан. В правовом государстве создаются условия правовой свободы личности, основанные на принципе «дозволено все, что прямо не запрещено законом». Право являясь формой и мерой свободы, призвано максимально раздвинуть границы, сковывающие личность, прежде всего в экономике, сфере внедрения научно-технического прогресса в производство.
Исторически процесс образования правового государства состоял и состоит в распространении принципа суверенности на право. Этот процесс проходил 3 этапа. Первый, наиболее ранний по времени, - это признание суверенитета государства. После длительной борьбы народов за свои права, мятежей, восстаний, переворотов, социальных революций был завоеван суверенитет народа. Следующим шагом стала борьба за суверенитет права, точнее, за приоритет права по отношению к власти, воле индивида, общества или его части, большинства или меньшинства.
Рассматриваемый вопрос разделения...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной правовой науке принцип разделения властей принято относить к основам демократического конституционного строя. Это значит, что он имеет основополагающее значение при решении конкретных вопросов построения государственного механизма.
Назначение принципа разделения властей — исключить возможность концентрации всей полноты власти в руках одного лица или органа путем установления такой государственности, при которой различные ветви государственной власти могли бы взаимно сдерживать друг друга.
Сферы реализации трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной - должны быть четко разграничены, они не должны быть помехой друг другу.
Разделение властей должно основываться, прежде всего, на их сотрудничестве, которое, однако, сдерживало бы каждую из них, ставило бы в определенные рамки и балансировало.
Независимость и самостоятельность каждой из трех ветвей власти, и особенно законодательной и исполнительной, не должны быть препятствием к их взаимодействию. Больше того, эффективная власть невозможна без их сотрудничества.
В современной России принцип разделения властей признан, конституционно закреплён и применяется в построении и функционировании государственных институтов.
Многие политики и правоведы называют исполнительную власть доминирующей в системе государственных органов . Сильная исполнительная власть России, безусловно, нужна. Но не нужно увлекаться. У нашей страны достаточно горький опыт в этом вопросе. Усиление исполнительной власти при отсутствии адекватного контроля и механизма сдержек таит в себе угрозу резкого разрастания и усиления бюрократического административного аппарата. Численный рост чиновничества, элементарное попрание администрацией основных прав и свобод - подобные пороки порождаются бесконтрольностью исполнительной власти и подчинённого ей аппарата управления.
К сожалению, все еще традиционно слабым местом остается в России судебная власть. Прокламированные Конституцией принципы судоустройства и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу