*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

внимание военнослужащих: основные функции, виды и свойства

курсовые работы, Военная кафедра

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Внимание как категория психики 4
1.1. Внимание: определение и характеристики 7
1.2. Роль внимания в воинской службе 9
1.3. Временная динамика уровня внимания 11
2. Профилактика нарушений внимания у военнослужащих 17
2.1. Роль волевой регуляции внимания 25
Заключение 27
Список использованной литературы 28
На всём своем протяжении мировая история насчитывает очень малую долю времени, прошедшего без войн. Межгосударственные конфликты – малые или крупные, продолжительные или краткие - всегда имели место на мировой арене. Нельзя назвать спокойной обстановку и сегодня.
В связи с этим роль вооруженных сил на современном этапе нисколько не уменьшилась. Никакого секрета нет в том, что главная составляющая боеспособности любой армии – это её солдаты, как бы ни был высок уровень её материальной и технической вооруженности.
Для выполнения своих обязанностей каждый воин должен обладать определенными качествами – физическими и психологическими. При этом качества второго рода нисколько не уступают по своей значимости первым. Одним из важных компонент психики любого человека вообще и бойца – в частности – является внимание. Для солдата – человека, потенциально (а зачастую и реально!) постоянно подверженного опасности - роль внимания чрезвычайно высока.
Любой военнослужащий – это, прежде всего, человек, обладающий от природы, воспитания и собственного опыта какими-либо способностями. К таким способностям относится и внимание - возможность избирательно, в соответствии с какой-либо необходимостью получать информацию извне.
Для солдат и их командиров внимание – это особая категория, поскольку специфика военной службы предъявляет повышенные требования к качествам бойца.
В военных условиях, являющихся мощнейшим стрессогенным фактором, условия для внимания постоянно являются очень сложными. Здесь влияют и внешние отвлекающие мощные раздражители, и внутренние дезадаптационные факторы (страх, тревога, боль и другие).
Вместе с тем именно внимание является фактором выполнения боевого задания, получения ценной (часто – не запланированной) информации, да и просто выживания – как индивидуального, так и коллективного.
Поэтому учиться концентрировать внимание или, наоборот, удерживать в поле зрения несколько объектов – это очень важная задача для военнослужащих. Кроме того, внимание – это в целом характеристика возможностей человека как функционального бойца.
Кроме того, внимание (а точнее – внимательность) – залог дисциплины, как боевой, так и общей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу