*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политико-правовые учения Монтескье и Руссо.

рефераты, История политических и правовых учений

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общая характеристика политико-правовой мысли эпохи Просвещения 7
2. Политико-правовое учение Ш. Монтескье 7
3. Политический радикализм Ж.-Ж. Руссо 13
Заключение 19
Литература 23
Актуальность темы заключается в том, что идейная борьба во Франции XVIII в. служит классическим примером того, как в противоборстве с феодальным мировоззрением формировалось политическое сознание буржуазии. В ходе этой борьбы наиболее отчетливо проявились общие закономерности и тенденции, определявшие развитие политической мысли в эпоху ранних антифеодальных революций .
Программу антифеодального движения во Франции разрабатывали представители различных политических направлений: просветители, революционные демократы и др.
Просветительство как идейное движение представляет собой закономерную ступень в развитии политической идеологии. Движение просветителей возникает на ранних этапах идеологической подготовки перехода к буржуазному строю, когда в стране еще не сложилась революционная ситуация. Просветительские учения выражали интересы тех социальных слоев, которые надеялись осуществить назревшие преобразования с помощью распространения знаний и постепенных реформ. По мере нарастания кризиса феодального строя из просветительства выделилось революционно-демократическое направление политической мысли.
Интересы социальных низов нашли отражение в идеологии социализма, представители которого продолжили разработку проектов организации государства и законов, основанных на общественной собственности.
Выдающимися мыслителями этого времени, развивавшие политико-правовые идеи были Монтескье и Руссо.
Жан-Жак Руссо (1712 - 1778) - один из наиболее знаменитых и оригинальных мыслителей не только эпохи Просвещения, но и всей истории общественных и политических учений. Его политико-правовые взгляды изложены в произведениях: \"Рассуждение по вопросу: способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов\" (1750), \"Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми\" (1754), \"О политической экономии\" (1755), \"Суждение о вечном мире\" (впервые опубликовано после смерти, в 1782 г.). Самая значимая работа в политико-правовой области: \"Об общественном договоре,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу