*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Общая характеристика Общей и Особенной частей Уголовного Кодекса РФ
1.1 Понятие и значение Общей и Особенной части уголовного права
1.2 Система и критерии систематизации Общей и Особенной части уголовного права
2 Принципы уголовного права РФ
2.1 История принципов уголовного права
2.2 Классификация принципов уголовного права РФ
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Уголовное право, как и право вообще, вполне может претендовать на то, чтобы считаться явлением цивилизации и культуры (не случайно и сегодняшние основные уголовно-правовые запреты типа \"не убий\" и \"не укради\" восходят ещё к знаменитым библейским заповедям, сформулированным в Ветхом Завете). Уголовное право как явление \"пронизывает\" практически все составляющие общественной жизни: науку, творчество, экономику, производство и управление, взаимоотношения на бытовом уровне и т.д. Уголовное право охраняет все основные сферы жизнедеятельности людей и их объединений от преступных посягательств, регулирует их поведение, предотвращает совершение новых преступлений, воспитывает в духе добропорядочности и уважения к закону.
Именно уголовное право защищает наиболее значимые проявления свободы человека. И существуют та¬кие посягательства на свободу, от которых вообще охраняет лишь уголовное право (например, умышленные посяга¬тельства на жизнь и здоровье, на половую свободу).
Вместе с тем, очевидно, что уголовно-правовая защита свобо¬ды — это своего рода «идеал» уголовного права, подчас расхо¬дящийся с реальным его воплощением в жизнь (например, нынешнее состояние охраны правопорядка, прав и интересов граждан в России пока далеко от идеала). И издержки его практической реализации могут быть больше или меньше в зависимости от политических, социально-экономических условий и нравствен¬ных устоев общества.
Данная работа основывается на анализе Уголовного кодекса РФ, а также на трудах отечественных учёных-юристов, практиков и теоретиков права, таких как доктора юридических наук, профессора Е.Л. Стрельцова; профессора В.В. Сташиса и других.
Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Уголовное право занимает важное место среди остальных отраслей права. Поэтому глубокое изучение уголовного права — одно из условий успешной работы выпускников юридических вузов как в качестве судей или адвокатов, так и в других сферах...
Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется возрастанием количества тяжких преступлений про¬тив жизни и здоровья людей, имущественных интересов граждан и государства, увеличением количества организованных групп, а так¬же значительным обострением обстановки в отдельных регионах. Преступность стала одним из факторов, которые угрожают нацио¬нальной безопасности России. Все эти и другие преступные про¬явления требуют решительного противодействия со стороны госу¬дарства. В том числе, и посредством совершенствования уголовного законодательства.
Приоритетными в этой деятельности являются: формирование совершенной правовой базы сдерживания преступности, защита политической, экономической, социальной и других сфер жизнедеятельности государства, активное противодействие преступным проявлениям, устранение причин и условий, которые им способ¬ствуют.
В осуществлении этих задач в настоящий период просматриваются две основные взаимосвязанные тенденции: 1) смена при¬оритетов в оценке охраняемых уголовным законом общественных отношений и 2) существенное изменение крута противоправных деяний, признаваемых преступлениями.
На первый план выдвигается охрана личности, ее прав и свобод, так как лишь охраняя интересы отдельного человека можно выпол¬нить возложенную на уголовное законодательство задачу по охране общественного строя, его политической и экономической систем от преступных посягательств. Указанная тенденция проявляется как в законодательстве, так и в практике его применения.
Для эффективного выполнения поставленных задач уголовное пра¬во должно соответствовать потребностям жизни, постоянно совершенствоваться. В этой связи и был принят новый Уголовный Кодекс РФ от 5 апреля 2001г.
С развитием общества Система Особенной части уголовного права должна развиваться и усовершенствоваться с учетом потребностей политических и социально-экономических преобразований, дальнейшего обеспечения гарантий защиты субъективных прав граждан, их объединений и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу