*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Грамматическое значение. Способы и средства выражения грамматического значения

рефераты, Культура речи

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика грамматического значения
2. Основные способы выражения грамматических значений
Заключение
Список литературы
Весьма распространено мнение, что грамматическое значение от¬личается от лексического степенью отвлеченности. Разумеется, грамматические значения отвлеченные, но не всякая отвлеченность есть формальность. Многие лексические значения более отвлеченные и общие, чем значения грамматические; однако это не делает их грамматическими. Грамматические значения оформляют слово и указывают на определенные общие разряды слов. «Формальность языка,— утверждал Потебня,— есть существование в нем общих разрядов, по которым распределяется частное содержание языка, одновременно со своим появлением в мысли». В другом месте он пишет: «Говорить на формальном языке, каковы арийские,— значить систематизировать свою мысль, распределяя ее по известным отделам». Это подведение лексического значения с помощью грамматической формы к определенному общему разряду не есть выражение большей отвле¬ченности грамматического значения, а реализация его функции в языке — подведение слова в соответствующем оформлении под изве¬стный формальный разряд, находящийся в системных отношениях к другим разрядам данного языка.
Объект исследования – грамматическое значение.
Предмет исследования – особенности выражения грамматического значения.
Цель исследования – проанализировать особенности выражения грамматического значения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть общую характеристику грамматического значения.
2. Определить основные способы выражения грамматических значений.
В \"Лингвистическом энцикло¬педическом словаре\" грамматическое значение определяет¬ся как обобщенное, отвлеченное языковое значение, при¬сущее ряду слов, словоформ, синтаксических конструк¬ций и находящее в языке свое регулярное выражение. Сис¬тема грамматических значений формируется на основе парадигматических отношений слов и словоформ и на ос¬нове синтагматических отношений, связывающих слова и словоформы в словосочетании или предложении. На осно¬ве парадигматических отношений выделяют общие грам¬матические значения слов как частей речи, а также грам¬матические значения в рамках морфологических катего¬рий.
Все многообразие грамматических форм в языках мира сводится к исчисляемому и легко обозримому количеству способов выражения грамматических значений. Основными среди них являются: аффиксация, чередование звуков в корне, ударение, супплетивизм, повторы, интонация, служебные слова, порядок слов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу