*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изделия из дрожжевого теста

курсовые работы, Кулинария

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 2763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Пищевая ценность
2. Технология приготовления блюд
3. Схема приготовления блюд
4. Технологическая карта
5. Требования к качеству блюд
6. Санитарные требования и требования по технике безопасности при приготовлении блюд и изделий из теста
Заключение
Список литературы
У каждого народа, особенно у народа – землепашца, всегда особо почитались зерно и продукты его переработки. Это находило отражение в мифах, сказках, верованиях. Искусство хлебопечения было известно еще в Древней Греции, существовал даже культ богини земли, земледелия и плодородия для Диметры. Разнообразные хлебные культуры с древних времен возделывались на Руси, а народ давно овладел техникой изготовления муки, тайнами выпечки изделий из теста. В 1800 году, когда было открыто приготовление дрожжей, появился русский хлеб из дрожжевого ржаного теста. А также возникли все другие важнейшие виды русских, хлебных и мучных изделий; сайки, баранки, пироги. Достаточно суровые природные условия в России не способствовали широкому возделыванию овощных и фруктовых культур. Поэтому в питании русских людей именно хлеб и изделия из муки всегда играли важную роль. Пироги до сих пор занимают на русском столе видное и почетное место. Это одно из тех подлинно национальных изделий, которое дошло до нас из глубокой древности, избежав какого бы то ни было иностранного влияния. Без пирога не обходилось на Руси никакое праздничное застолье, никакой пир.
Пироги на Руси любили и любят все. Их подавали даже на придворных обедах. Слово «пирог» произошло от древнерусского слова «пыро»- пшеница. Первоначально писали и произносили «пырог», что означало праздничных хлеб. А затем «ы» изменили на «и», так появился «пирог».
Было время, когда их подавали как самостоятельное блюдо, но в середине 19 века стали употреблять с бульонами или чаем. В нашем быту они стали символом домовитости. Он их сложены многочисленные пословицы и поговорки «Ешь пирог с грибами да держи язык за зубами» и другие. Они были ритуальными блюдами: о пшеничных пирогах, как и о молочных реках и кисельных берегах, рассказывается в сказках и былинах, поется в песнях.
Когда то пироги служили своеобразным приглашениями на именины, рассылали родным и близким. За праздничным столом разламывался специальный пирог над головой...
Ватрушки. Приготовление теста состоит из следующих процессов: в теплую воду кладут дрожжи, яйца, сахар, муку, все перемешивают. Должна получиться однородная консистенция. Тесто раскатывают в колбаски, разрезают на кусочки, каждый формируют в шарики и укладывают на лист, слегка прижимая рукой. На середине делают углубление, утолщение края смазывают яйцом, а углубление заполняют начинкой из творога или повидлом. Выпекают при t 230-2400С, 6-8 минут.
Готовые ватрушки горкой кладут на блюдо и подают к чаю.
Технология приготовления винегрета: картофель, свекла, морковь промывают в проточной воде. Отваривают с кожурой в кастрюле до готовности. Очищают кожуру, нарезают кубиками. Овощи поливают растительным маслом. Лук нарезают кубиками, добавляют к овощам, плюс квашенная капуста, поливают растительным маслом и все осторожно перемешивают, соль по вкусу.
При отпуске кладут на тарелку, украшают зеленью.
Ватрушки. Тесто должно быть опарное или неопарное. Ватрушки должны быть хорошо пропеченными.
Консистенция мягкая. Цвет румяный. Вкус сладкий.
Винегрет. Все овощи хорошо промываются в проточной воде. Отвариваются до готовности в кастрюле с кожурой. Овощи очищаются от кожуры, нарезаются кубиками, смешиваются с добавлением лука кубиками, соль и растительное масло. Консистенцию имеет мягкую, упругую. Винегрет должен иметь приятный вкус и цвет (бордовый).
Помещение, где готовят блюда должно соответствовать санитарным требованиям. В помещении должно быть чисто и опрятно.
Работники должны иметь халаты или фартуки и специальные шапочки. Так же работники должны иметь санитарные книжки.
Стол должен быть обит алюминиевой поверхностью. Кастрюли, бачки и другая посуда должны находиться на специальных стеллажах. Для мяса, рыбы, овощей и др. изделий должны быть отдельные разделочные доски.
Работники должны соблюдать технику безопасности. Одежда должна соответствовать для работы на пищеблоке. Волосы должны быть прибраны под шапочки или косынки, иметь удобную обувь. Возле плит, столов не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу