*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптивные организационные системы управления - характеристика преимущества недостатки

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Организационные системы управления………………………………………....5
1.1 Системы управления……………………………………………………………5
1.2 Понятие сущность особенности организационных систем управления ...…11
1.3 Механистические системы управления - особенности свойства…………....15
Глава 2. Адаптивные организационные системы управления………………………….18
2.1 Адаптивные системы управления, их характеристика, виды……………….18
2.2. Преимущества и недостатки адаптивной системы управления……………25
Заключение…………………………………………………………………………………32
Список литературы………………………………………………………………………...34
На протяжении последних лет государственная политика реформирования социально-экономических отношений в РФ была сконцентрирована преимущественно на достижении макроэкономической стабилизации. В условиях глубокого экономического спада и общего сокращения воспроизводственного потенциала промышленных предприятий это во многом предопределило кризисные явления в социальной сфере страны, снижение уровня благосостояния населения. Возникла настоятельная потребность в пересмотре путей и методов ведения преобразований на микроуровне - уровне отдельных предприятий, формирующих основу современной экономики, так как именно здесь наметился целый ряд проблем и противоречий.
В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых структур и механизмов управления. Большинство крупных отечественных промышленных предприятий, располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов гибкого, адаптивного управления. Различия в понимании целей и приоритетов развития реального сектора экономики, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым стратегическим потенциалом. Закономерным следствием этого стало формирование \"гибридных\" форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, неформализованных, часто взаимоисключающих подходов, содержащих массу внутренних противоречий, избыточных, недостающих или нефункционирующих связей. Внедрение подобных разработок не только не увеличило эффективность работы предприятий, но и заставило привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных, неадаптивных систем управления.
В связи с этим можно говорить о том, что на данном этапе развития одной из центральных задач...
Рассмотрение управления как системы является одним из достижений современной науки. Это обуславливается, прежде всего, как необходимое требование учета многофакторных проявлений управления как деятельности, находящейся в сложной структуре отношений, сформированных как внутри самой системы управления, так и в отношениях с внешним миром, с внешними системами и надсистемами.
Система управления по своих характеристикам может быть отнесена к различным классам систем социальным, сложным, открытым, самоорганизующимся, саморазвивающимся, адаптирующимся, многоуровневым, иерархическим, стохастически-детерминированным, активным, полиструктурным, многоцелевым, динамическим. Следует особо выделить такие свойства систем управления как уникальность, слабопредсказуемость, целенаправленность, способность к самообучению и адаптации. Среди системных элементов выделяют границы и внешние связи, цели и задачи, процессы управления, организационную структуру управления, кадры, системообразующий механизм. В таких системах протекают реальные процессы, а значит, существуют и материальные и информационные потоки, вход и выход. В рамках системного подхода к управлению, получившему широкое распространение с 50-х годов двадцатого столетия, предметом исследования и моделирования выступают реальные системы и их концептуальные модели.
Систему управления и ее структуру можно рассматривать в различных аспектах, каждый из которых имеет свою специфику исследования. В исследованиях систем управления широко используются подходы выделения структуры управления по функциям, по этапам принятия решения, по контурам управления, по подсистемам, элементам, и т.д. Например, разные авторы выделяют такие виды подсистем, как целевые, функциональные и обеспечивающие или механизм управления, процесс управления, механизм развития или информационная система, техническая база, комплекс средств обработки информации, коллективы людей или персонал, функции, методы, техника управления, технология управления, и т.д.. Объект...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу