*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право на жизнь и проблемы его реализации в РФ.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и структура права на жизнь 4
Глава 2. Сущность права на жизнь 8
Глава 3. Актуальные вопросы распоряжения правом на жизнь 20
Заключение 32
Список использованных источников 33
Введение

Право на жизнь получило признание еще в древних государствах. Вместе с тем до настоящего времени нет однозначности не только в толковании данного права доктриной, но и в регулировании национальными законодательствами.
Конституция Российской Федерации, несмотря на то что является Основным Законом последней волны, тем не менее пошла по пути наименьшего сопротивления в регулировании этого основополагающего права. Часть 1 статьи 20 Конституции лаконична: "Каждый имеет право на жизнь" . Далее в части 2 определяется условие о смертной казни, что свидетельствует об узком понимании права на жизнь. Оно сводится к праву на биологическое существование каждого человека.
Жизнь человека традиционно выступает объектом правовой охраны, поскольку государство должно создавать механизмы, в рамках которых жизнь должна быть максимально защищена от произвольных, не основанных на праве посягательств. При этом законодатель определяет случаи, когда лишение жизни человека допустимо. Многоаспектность самой жизни предполагает разносторонний подход к праву на жизнь, т. е. отнесение жизни к объекту, защищаемому в рамках какой-либо отрасли, не ограничивает возможность, и, более того, существует необходимость, рассматривать жизнь в качестве блага, охраняемого иными отраслями.
Цель работы – определить понятие, сущность и содержания конституционного права на жизнь.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и структуру права на жизнь.
2. Исследовать сущность права на жизнь.
3. Рассмотреть актуальные вопросы распоряжения правом на жизнь.
Заключение

Подводя итоги, следует сказать: право на жизнь в широкой интерпретации является основополагающим естественным правом человека, так как является необходимым условием для реализации всех иных прав. Как естественному праву, праву на жизнь присущи признаки прирожденности, неотчуждаемости и равенства, которые определяют его свойства.
В эпоху реформ, как и в периоды стабильности, в жизни государства необходима основа, отправная точка деятельности всех государственных органов и должностных лиц, тогда развитие будет последовательным и устойчивым. Таким ориентиром в 90-е годы провозгласили "права человека". Но важно, чтобы ориентир стал принципом действия, а не просто политическим лозунгом. Право на жизнь в его широком понимании по своей значимости может выступать таким концептуальным основанием. Конституционное же признание сложной структуры права на жизнь, его сущностных признаков и всемерное содействие реализации свойств этого права будет способствовать как повышению ценности человеческой личности, продуманности государственной политики, так и реальному улучшению жизни отдельного человека.
Мы приходим также к выводу о том, что признание права на смерть или самоубийство является недопустимым. Понятие "право на смерть" включает понятие "право на смерть через эвтаназию". Признавая невозможным нормативное закрепление на государственном уровне права на смерть, тем самым признаем недопустимость всех подвидов этого права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу