*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический климат коллектива организации

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 14
Список литературы 15
Обстановка, в каких совершается взаимодействие членов рабочей группы, действуют на успешность их совместной деятельности, на удовлетворенность процессом и итогами труда. Для обозначения психологического состояния группы используются такие определения, как социально-психологический климат, климат организации, микроклимат и др.
Значимость социально-психологического климата определяется также тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служить показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Социально-психологический климат выступает также в качестве полифункционального показателя уровня психологической включенности человека в деятельность, меры психологической эффективности этой деятельности, уровня психического потенциала личности и коллектива, масштаба и глубины барьеров, лежащих на пути реализации психологических резервов коллектива. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные.
Основной целью работы стало основных характеристик социально-психологического климата коллектива в организации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.провести анализ научной литературы по теме исследования;
2.охарактеризовать понятие социально-психологического климата, выявить его основные характеристики.
В процессе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Почебут Л. Г., Чикер В.А., Парыгин Б. Д., Бойко В. В., Ковалев А. Г., Панферов В. Н..
Оптимизировав опыт исследователей, психологов, занимавшихся изучением проблемы социально-психологического климата в группе, мы выяснили, что социально-психологический климат – это микроклимат, зона действия которого значительно локальнее морального и социального. Формирование благоприятного социально-психологического климата (СПК) коллектива является одним из важнейших факторов успешности деятельности людей.
Структура социально-психологического климата определяется системой сложившихся в коллективе отношений между его членами и может быть охарактеризована элементами, представляющими собой синтез общественных и межличностных отношений. Через общественные отношения раскрывается социальное содержание личных отношений людей в коллективе. По своему значению социально-психологический климат близок к понятию сплоченности коллектива, под которым понимается степень эмоциональной приемлемости, удовлетворенности отношениями между членами группы.
Таким образом, в процессе выполнения работы мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования, дать определение социально-психологическому климату коллектива в организации, выяснили основные характеристики благоприятного и неблагоприятного СПК, определили факторы СПК и представили приемы оздоровления социально-психологического климата в организации.
Следовательно, мы выполнили поставленные задачи работы и достигли цели исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу