*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития внимания в подвижных играх с дошкольниками.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретическое обоснование особенностей развития внимания в подвижных играх с дошкольниками 6
1.1Психолого-педагогические, медико-биологические особенности развития детей дошкольного возраста (особенности развития внимания, внимания, характера, темперамента) 6
1.2Значение подвижных игр и физических упражнений в развитии ребенка. Воспитательные и образовательные задачи подвижных игр в дошкольном возрасте 12
1.3Подвижные игры и физические упражнения на прогулке как средство и метод общего физического воспитания детей 14
1.4Методические подходы к процессу развития внимания в подвижных играх детей дошкольного возраста 17
Выводы по главе I 20
Глава II. Экспериментальное исследование особенностей развития внимания в подвижных играх с дошкольниками 21
2.1 Определение методов исследования 21
2.2 Исследование особенностей внимания у детей дошкольного возраста 24
2.3 Методика развития внимании у детей дошкольного возраста в
подвижных играх 30
2.4 Проведение контрольного эксперимента 32
Выводы по главе II 34
Заключение 35
Список литературы 37
Приложение 39
Актуальность исследования обусловлена тем, что образ жизни современных дети стал менее подвижен. Согласно многим исследованиям, дети уже с дошкольного возраста большую часть времени предпочитают проводить в статичном положении – за чтением книг, играми за компьютером, играми с приставками, в то время как подвижные игры, эстафеты и физические упражнения стали отходить даже не на второй план. В процессе обучения в школе и дошкольных учреждениях больше времени и внимания уделяется интеллектуальному развитию детей, что приводит к нарушениям в физическом развитии детей, гиподинамии. У современных дошкольников вследствие уменьшения нагрузки на сердечнососудистую систему оказывается ухудшенным функциональное состояние сердца, его размеры уменьшаются, работа становится менее «экономичной». Появляется учащение и снижение силы сердечных сокращений, уменьшение ударного и минутного объема крови. Длительная гиподинамия, уменьшая нагрузки на костный аппарат, сопровождается нарушением минерального и белкового обменов.
От состояния двигательной сферы и соответственно возможностей в овладении теми или иными движениями, моторными актами, двигательной деятельностью в целом очень многое зависит в жизни человека: от развития жизненно необходимых способов передвижения (лазанье, ходьба, бег и др.) и формирования элементарных навыков самообслуживания в раннем и дошкольном детстве до овладения учебно-трудовой деятельностью в школьном возрасте и, наконец, выбора в будущем желаемой профессии, требующей высокого уровня координации движений.
Многие известные педагоги отмечают, что движения являются важным средством не только развития, но и воспитания ребенка, способствуя формированию его как личности. С помощью собственных движений, сопровождаемых соответствующими словами взрослых, ребенок познает окружающий его предметный мир, выражает свое отношение к нему, учится целенаправленно действовать в нем. Именно в движениях начинают просматриваться первые ростки...
В работе, посвященной изучению процессу формирования внимания у дошкольников, решались следующие задачи:
1. Анализ психолого-педагогической и медицинской литературы о формировании и развитии внимания у дошкольников.
В результате решения данной задачи было выяснено, что внимание - это избирательную направленность сознания на выполнение определенной работы, которая тесно взаимосвязана со всеми психическими процессами. Вниманием определяется точность и детализация восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мыслительной деятельности.
Внимание – это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия. Оно не обнаруживается в «чистом» виде, функционально внимание направлено к чему-либо. Внимание обусловливает избирательность, сознательный или полусознательный отбор информации, поступающей через органы чувств. В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.) внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов.
Характеризуя внимание как сложное психическое явление, выделяют функции внимания. Сущность внимания проявляется прежде всего в отборе значимых, соответствующих потребностям воздействий и игнорировании других – несущественных, побочных воздействий. Наряду с функцией отбора выделяется функция удержания данной деятельности (сохранение в сознании образов, определенного предметного содержания) до тех пор, пока не завершится акт поведения, познавательная деятельность, пока не будет достигнута цель.
Свойства внимания – объем, сосредоточенность (концентрация), распределяемость, устойчивость, колебание, переключаемость.
Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которые воспринимаются одновременно. Объединенные по смыслу объекты воспринимаются в большем количестве, чем не объединенные. У взрослого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу