*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние атмосферы, причины загрязнения

рефераты, Экология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Загрязнение атмосферы 4
2. Основные загрязняющие вещества 7
3. Современное состояние атмосферы 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема загрязнения атмосферы загрязнение атмосферы достигло угрожающих для всего человечества масштабов. Атмосфера является одной из главных частей механизма, регулирующего круговорот воды, кислорода, азота, углерода. Значение атмосферы состоит в том, что она служит экраном, защищающим жизнь на Земле от губительных воздействий из космоса.
Жизнь в той форме, в которой она существует на Земле, возможна лишь при наличии атмосферы со всеми ее физическими и химическими свойствами.
Производственная деятельность человека нанесла атмосфере серьезный урон, нарушив сложившееся за время существования планеты экологическое равновесие.
Загрязнение атмосферы – результат выбросов загрязняющих веществ из различных источников. Причинно-следственные связи этого явления нужно искать в природе земной атмосферы. Так, загрязнения переносятся по воздуху от источников появления к местам их разрушающего воздействия; в атмосфере они могут претерпевать изменения, включая химические превращения одних загрязнений в другие, еще более опасные вещества. Установившееся содержание загрязнений в воздухе (выбросы) определяет степень разрушающего воздействия на данный регион. Можно сказать, что степень загрязнения атмосферы зависит от числа и массы выбросов. Оценка результатов загрязнения атмосферы включает отрицательное воздействие на отдельные объекты живой природы, т.е. людей, животных, растения; на неживые составляющие природы, включая воду, почву и ландшафт в целом, и на строения и материалы. В более широком смысле в качестве такого отрицательного воздействия можно рассматривать саму загрязненную атмосферу, климат, а также ряд экономических и социальных условий.
Таким образом, мы выяснили, что среди различного вида загрязнений особо опасными являются загрязнения химической природы, основными источниками которых являются промышленные предприятия, бытовые котельные и транспорт.
Основными загрязняющими веществами являются: оксид углерода, углекислый газ, сернистый ангидрид, серный ангидрид, сероводород, сероуглерод, оксиды азота, соединения хлора и фтора.
Все они в разной степени оказывают негативное воздействие на организм человека, а также избирательно на те или иные объекты окружающей среды.
Ряд химических соединений антропогенного происхождения и, прежде всего, такие как двуокись углерода, сернистый газ, соединения азота, по своим масштабам становятся сопоставимыми с природными. Их воздействие на организм человека усугубляется тем, что они расположены в районах концентрации населения, в то время как природные загрязнители обычно удалены от среды обитания человека.
Мощным загрязнителем атмосферы является транспорт, особенно автомобильный. Его вклад в загрязнение атмосферы в крупных городах составляет 70 – 90 %.
Радикальным методом защиты атмосферы от загрязнения служит ликвидация выбросов до их поступления в атмосферу.
Общее оздоровление воздушного бассейна нашей планеты зависит от того, как человечество решит вопрос о «экологизации» производства, транспорта (в первую очередь автомобильного) и использования энергии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу